Как защитить свои права и получить все выплаты при предложении увольнения сотрудников?
₽ VIP

• г. Москва

Буду благодарна, если сможете в оперативном порядке ответить на мой вопрос:

Вчера мне сообщили, что меня хотят сократить (помимо меня сократили больше половины сотрудников). и предлагают следующие условия: закрыть зарплату за ноябрь (до сих пор мне не выплатили з/п) + отпускные (3 недели назад я написала заявление на отпуск, его подписали, с 17-го декабря я в отпуске, а мне до сих пор не выплатили отпускные и говорят, что в ближайшее время вряд ли) + з/п декабрь (16 дней) + 1 оклад сверху.

Могу ли я рассчитывать на 2 оклада сверху? Или ещё на что-то? многим сотрудникам в случае не согласия на условия работодателя, обещали рассрочить эти выплаты (что может затянуться надолго), сократить оклад и прочее, и ссылаются на банкротсво, что нет денег у компании, что в случае банкротства сотрудники мало на что могут рассчитывать вообще. Т.к активов у компании нет, владелец-учредитель в америке (генеральный директор в москве)

Что мне делать? На что я могу рассчитывать? Какие аргументы стоит приводить в случае защиты своих прав и выплат в полном объеме в срок? Стоит ли обращаться в прокуратуру?

Ответы на вопрос (5):

Олеся!

С правовой точки зрения Вы можете рассчитывать на:

1. выплату зарплаты, отпускных и компенсаций за неиспользованный отпуск на дату увольнения;

2. компенсацию заработной платы за 1 месяц;

3. отложенную компенсацию за второй месяц, если в течение месяца после увольнения Вы не найдете другой работы.

Как Вам лучше поступить сказать сложно, но если компания серьезно настроена на прекращение ведения бизнеса, то в порядке процедуры банкротства получить все положенное Вам по закону будет весьма непросто. Может быть и имеет смысл согласиться на то, предлагается Вам сейчас.

С уважением,

Федотов Алексей