Я была вынуждена подписть брачный договор где указывается что я не претендую на эту собственность.

• г. Москва

Мы прожили с мужем в браке 4 года, у нас дочь 3,5 года.

В данный момент я не могу дальше жить с ним поскольку он систематически унижает меня, оскорбляет и применяет физическую силу. В милицию я не обращалась. Каждый раз просит прощение и делает опять тоже самое. Хочу подать на развод. Однако проблема в том, что у него есть квартира купленная в долевой собственности с его тетушкой (3-х комнатная) при покупки которой в присутствии свидетелей он принудил меня отказаться от всех прав на нее. Я была вынуждена подписть брачный договор где указывается что я не претендую на эту собственность. Одновременно мы прописаны в коммунальной комнате (муж, я ребенок). Жить в этой комнает невозможно, поскольку там сосед после 15 лет тюремного заключения.

У меня вопрос.

Смогу ли я в судебном порядке повлиять чтобы часть его квартиры отошла хотя бы дочери. И вообще как я смогу на все это влять? Он грозит что продаст все тети и я не получу вообще ничего.

Дочь плачет каждый раз как он начинает выгонять меня и выбрасывать мои вещи, не жизнь а ад!

Подскажите что же делать? Не хочу оказаться на улице с ребенком или в коммуналке с безумным соседом.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете попробовать отстоять свои интересы в суде, обратившись с иском о признании брачного договора недействительным на том основании, что он ставит Вас в крайне невыгодное положение. Такое основание предусмотрено ст.44 Семейного кодекса РФ. Одновременно с этим иском подайте ходатайство об обеспечении иска - наложении ареста на квартиру с тем, чтобы Ваш супруг не смог продать или подарить ее до того, как решится вопрос с брачным контрактом. Если суд удовлетворит Ваши требования и БК будет признан недействительным, Вы сможете разделить в судебном порядке имущество, в том числе квартиру. В настоящее время во избежание недоразумений я бы рекомендовала Вам также обратиться с иском о признании Вашего права пользования квартирой, поскольку Вы в ней длительный срок проживаете вместе с дочерью.Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. С уважением,