1. Законы, нарушенные в этой ситуации, могут быть связаны с правилами общественного порядка, несовершеннолетними, потреблением алкоголя на публичных местах и возможными правилами использования детских пло

• г. Самара

Группа подростков в возрасте от 13 до 17 лет поздно вечером распивала пиво и громко шумела на детской площадке. Приехавшая по вызову

жильцов

патрульно-постовая служба задержала подростков и доставила их в отделение полиции. Из отделения задержанных отпустили только утром, вручив им квитанции на оплату штрафа. Никакого протокола составлено не было. Предупредить родителей подросткам не разрешили.

1 Какие законы и кем были нарушены в этой ситуации?

2 Как должны вести себя в данной ситуации полицейские, а как подростки?

Ответьте на вопросы пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Полиция нарушила, как минимум, положения частей 7, 8, 13-15 статьи 14 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ "О полиции".

статья 14 (выдержка):

7. Задержанное лицо в кратчайший срок, но не позднее трех часов с момента задержания, если иное не установлено уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, имеет право на один телефонный разговор в целях уведомления близких родственников или близких лиц о своем задержании и месте нахождения. Такое уведомление по просьбе задержанного лица может сделать сотрудник полиции.

8. О каждом случае задержания несовершеннолетнего полиция незамедлительно уведомляет его родителей или иных законных представителей.

13. В полиции в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, ведется реестр лиц, подвергнутых задержанию. Сведения, содержащиеся в реестре, не могут быть переданы третьим лицам, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

14. О задержании составляется протокол, в котором указываются дата, время и место его составления, должность, фамилия и инициалы сотрудника полиции, составившего протокол, сведения о задержанном лице, дата, время, место, основания и мотивы задержания, а также факт уведомления близких родственников или близких лиц задержанного лица.

15. Протокол о задержании подписывается составившим его сотрудником полиции и задержанным лицом. В случае, если задержанное лицо отказывается подписать протокол, в протоколе о задержании делается соответствующая запись. Копия протокола вручается задержанному лицу.