1. Законы, нарушенные в этой ситуации, могут быть связаны с правилами общественного порядка, несовершеннолетними, потреблением алкоголя на публичных местах и возможными правилами использования детских пло

• г. Самара

Группа подростков в возрасте от 13 до 17 лет поздно вечером распивала пиво и громко шумела на детской площадке. Приехавшая по вызову

жильцов

патрульно-постовая служба задержала подростков и доставила их в отделение полиции. Из отделения задержанных отпустили только утром, вручив им квитанции на оплату штрафа. Никакого протокола составлено не было. Предупредить родителей подросткам не разрешили.

1 Какие законы и кем были нарушены в этой ситуации?

2 Как должны вести себя в данной ситуации полицейские, а как подростки?

Ответьте на вопросы пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Полиция нарушила, как минимум, положения частей 7, 8, 13-15 статьи 14 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ "О полиции".

статья 14 (выдержка):

7. Задержанное лицо в кратчайший срок, но не позднее трех часов с момента задержания, если иное не установлено уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, имеет право на один телефонный разговор в целях уведомления близких родственников или близких лиц о своем задержании и месте нахождения. Такое уведомление по просьбе задержанного лица может сделать сотрудник полиции.

8. О каждом случае задержания несовершеннолетнего полиция незамедлительно уведомляет его родителей или иных законных представителей.

13. В полиции в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, ведется реестр лиц, подвергнутых задержанию. Сведения, содержащиеся в реестре, не могут быть переданы третьим лицам, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

14. О задержании составляется протокол, в котором указываются дата, время и место его составления, должность, фамилия и инициалы сотрудника полиции, составившего протокол, сведения о задержанном лице, дата, время, место, основания и мотивы задержания, а также факт уведомления близких родственников или близких лиц задержанного лица.

15. Протокол о задержании подписывается составившим его сотрудником полиции и задержанным лицом. В случае, если задержанное лицо отказывается подписать протокол, в протоколе о задержании делается соответствующая запись. Копия протокола вручается задержанному лицу.

Спросить
Пожаловаться

Группа подростков в возрасте от 13 до 17 лет поздно вечером распивала пиво и громко шумела на детской площадке. Приехавшая по вызову

жильцов

патрульно-постовая служба задержала подростков и доставила их в отделение полиции. Из отделения задержанных отпустили только утром, вручив им квитанции на оплату штрафа. Никакого протокола составлено не было. Предупредить родителей подросткам не разрешили.

1 Какие законы и кем были нарушены в этой ситуации?

2 Как должны вести себя в данной ситуации полицейские, а как подростки?

Мальчики 15 и 13 лет вечером пытались познакомиться с девушками, при этом нецензурно ругались. К ним подошёл сотрдудник полиции и потребовал прекратить ругонь. В ответ подростки оскорбили его и пытались убежать. Однако были задержоны и доставлены в отделение полиции, где был составлен протокол. В отделении подростков оставили до приезда родителей.

Патрулируя по улице, полицейские патрульно-постовой службы в сквере задержали двух несовершеннолетних, находящихся в нетрезвом виде. При составлении в отделение полиции один из подростков пытался бежать. Полицейский догнал его и применил резиновую палку, остановив его. Подросток не желал подчиняться и следовать в полицию. Вырывался и пытался ударить полицейского. Тогда он ударил несовершеннолетнего резиновой палкой, после чего надел на подростка наручники и доставил в отделение полиции.

Правомерны ли действия полицейского? И каков порядок применения резиновой палки и наручников?

Подростка задержала патрульно постовая служба в вечернее время с пивом. Что гразит родителям и их ребенку которому на момент задержания 17 полных лет обучается в колледже.

Чего мне ожидать, если в 17 лет меня задержали полицейские за курение в неположенном месте? Доставили в отделение, родителям не звонили, протокол не оформляли. Разговор происходил на территории отделения, но на улице (один из полицейских предложил выйти, ссылаясь на плохой запах в помещении). При задержании сказала, что 18 (в отделении призналась, что несовершеннолетняя), потом меня сфотографировали. Сами же полицейские даже не представились. В итоге, записав фио и дату рождения, отпустили.

Был задержан сотрудниками полиции за распитие пива на улице. Привезли в отделение, составили протокол, я расписался и меня отпустили, пояснив, что штраф придёт почтой по месту жительства. Прошло уже два месяца, квитанция на оплату так и не пришла. Подскажите, ждать ли её вообще и должны были мне выдать что то в отделении?

Сегодня с другом распивали пиво на детской площадке. Подъехал отряд ППС, попросил сесть на заднее сиденье автомобиля. Составили протокол о распитии пива в общественном месте, друга записали в качестве свидетеля (ему 17, мне 18). В протоколе было указано, что я распивал пиво на детской площадке, но не знал о том, что это незаконно. Выдали бумажки, я в них расписался и сказали приехать через 2 дня в местное отделение полиции и оплатить штраф 500 рублей. Вопрос: как то, что меня задержали повлияет на мою дальнейшую жизнь? Насколько это всё серьезно? Возможны ли потом проблемы с получением визы для переезда в страны Европы? То же самое хотел бы и узнать про друга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

07 августа на меня был составлен протокол по ч 2.1 ст.14.16 КоАП РФ. Я будучи продавцом кассиром с 03 августа без опыта работы 07 числа была за кассой впервые. В магазин вошел мужчина с подростком и заявил, что мноюбыло продано подростку пиво. Предъявлен чек на это пиво, оформленный мною. Через 30 минут прибыли сотрудники полиции. Составили протокол, сделали полный возврат товара, взяли объяснение у мужчины и подростка. Я на основании ст 51 Конституции РФ отказалась от дачи показаний. В протоколе расписались о времени и дате рассмотрения правонарушения, от объяснения отказалась. Как лучше поступить в данной ситуации?

Имело место задержание полицией группы подростков, в том числе несовершеннолетних. В отделении их продержали около 16 часов, после чего отпустили. Вопрос - должны ли были как-то решаться вопросы с организацией питания задержанных?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение