Как переоформить на мужа имеющийся в собственности дом и землю в сельской местности?
199₽ VIP

• г. Архангельское

Как переоформить на мужа имеющийся в собственности дом и землю в сельской местности?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Заключить договор дарения и зарегистрировать недвижимость в Росреестре на нового собственника(мужа).

Подарите ему это имущество, если оно только Ваше. Нужны: Договор дарения (ст. 572 ГК РФ), кадастровый паспорт (если ранее не представлялся), справка о проживающих, квитанция о госпошлине, заявление, паспорт, свидетельство о рождении и т.д.

Если это совместно нажитое имущество, нажитое в браке и оформленное на одного из супругов, то надо заключать брачный договор (ст. 40 СК РФ)

Путем совершения сделки можете переоформить дом и зем.участок на супруга - например по сделке дарения - и зарегистрировать переход права собственности в Росреестре ст. 574 ГК Налог на доход супругу платить не придется

Согласно ст.34 СК РФ -

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью -

Поэтому переоформление не имеет значения.