И по результатам учёта сказали, что произведут расчёт!Имеют ли право?

• г. Киров

Я работала в торговле управляющим, при приёме на работу акт передачи магазина не подписывла, т.е.магазин мне не передавали, т.к.сказали, что к учётам не буду иметь отношения,, что и происходило во время работы-на учётах не присутствовала, за результаты учёта никто ничего с меня не вычитал! Сейчас я уволена 11 декабря, запись в трудовой книжке тоже от 11 декабря. Трудовая книжка на руках, а расчёт не производят, ссылаясь на то,что рассчитают после того, КАК ПРОЙДЁТ УЧЁТ В МАГАЗИНЕ, а его собираются делать, либо 17 декабря, либо 18 декабря. И по результатам учёта сказали, что произведут расчёт!Имеют ли право?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, нет, не имеют такого права.

Статья 140 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает следующее:

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.