Как правильно выплачивать задолженность перед МФО и коллекторским агентством?

• г. Саратов

У меня такой вопрос: у меня имеется задолженность перед МФО, долг передали в коллекторское агентство, долг свой я постепенно выплачиваю, получается каждую неделю небольшую сумму. Каждую неделю мне звонят из мфо с вопросом когда и сколько будет следующий платеж. Я называю примерную дату и сумму, их вроде все устраивает. Сегодня мне позвонили из коллекторского агентства и сказали, что их не устраивают такие платежи, им нужна вся сумма полностью, при этом сообщили, что на меня готовятся документы в суд, если я откажусь оплатить все сразу. Также добавили, что если я произведу оплату в течение 3-х дней, то мне простят часть долга, якобы по какой-то акции. И еще в МФО мне сказали, что сумма долга у меня уже фиксированная и проценты и пр. не начисляются, а в коллекторском агентстве сказали, что долг не фиксированный. Скажите, пожалуйста, кому мне верить? И какая вероятность того, что КА подаст в суд (при том, что я все таки плачу и не отказываюсь от долга)? Извините за длинное сообщение, надеюсь понятно все изложила. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Это развод. Пусть КА подает иск в суд, а Вы попросите суд снизить пени и штрафы на основании ст. 333 ГК РФ, а когда решение вступит в законную силу - подайте заявление в суд о предоставлении рассрочки платежа.