Права наследования после смерти бабушки и дедушки - доли наследства и права отца на часть наследства

• г. Краснокамск

Такая ситуация: умерли мои бабушка и дедушка. Дед в 2009 году, бабушка в августе 2014. У них есть дети: сын (мой отец) и дочь (у нее два сына). После смерти бабушки всё наследство перешло старшему сыну их дочери (т.е. внуку), так как он проживал фактически с бабушкой и дедушкой с детства. Имеет ли право мой отец на часть наследства своих родителей? С завещанием он ознакомлен не был, т.к. проживал в другом городе. Привёз его обратно в родной город я (его сын) в виду тяжёлого физического состояния, при врачебном осмотре и по результатам мед. анализов, врач сказал что можно оформить инвалидность третьей степени, он нетрудоспособен (болезнь Бехтерева). привёз я его В июне 2015 года. С завещанием ознакомлен так и не был.

Ответы на вопрос (1):

Ваш отец должен был в установленный шестимесячный срок написать заявлении нотариусу о своем желании вступить в наследство. Если вы хотите решить вопрос об обязательной доле, то нетрудоспособность (инвалидность) далжна быть установлена на день смерти наследодателя. Ознакамливать его с завещанием никто не обязан, если он не входит в круг наследников.