Как обжаловать постановление ГИБДД, взыскать моральный вред и нанесенный вред здоровью и где обратиться потерпевшему?

• г. Казань

Получил при ДТП потерпевший тяжкий вред здороавью (наехакл травмай), и закрылли дело и водителя не привлекли к уголовной ответственности (отказ об возбуждении уголовного дела). Как обжаловать постановление ГББДД и как взыскать моральный вред и за нанесение вреда здоровью и куда обращаться за всем этим потерпевшему? Постановление датировано 6 декабрем, а на руки было выдано от 15 декабря только потерпевшему.

Ответы на вопрос (3):

Основание отказа в возбуждении уг. дела?

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела Вы вправе обжаловать в суд,а так же в порядке гражданского судопроизводства взыскать моральный и материальный вред.