Кто унаследует дом в деревне после смерти бабушки без завещания?
₽ VIP

• г. Тихвин

Умерла бабушка. Завещание было не составлено. Остался дом в деревне. Наследником по идее должно стать моя тетя (ее дочь). Бабушка до смерти собиралась составить завещание на меня, т.к дочь ей не помогала и редко к ней приезжала, я же жила с бабушкой с детства, она последнее время хотела меня прописать у себя. Могу ли я расчитывать на этот дом? Очень много людей могут подтвердить о том, что бабушка хотела оформить дом на меня.

Ответы на вопрос (5):

Ольга,

единственным документом, который содержит волю завещателя, является завещание, удостоверенное в соответствии с законом. Свидетельские показания никакого правового значения в этом вопросе не имеют.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители умершего.

Однако Вы ничего не упомянули о своём родителе, который является еще одним ребенком Вашей бабушки помимо Вашей тети.

Правильно ли я понимаю, что у бабушки было двое детей? В таком случае оба они являются наследниками в равных долях. Если же ребенок наследника умирает раньше, то долю, которую он унаследовал бы после смерти родителя, наследуют уже его дети (т.е. внуки) по праву представления.

Пожалуйста, уточните ситуацию со вторым ребенком бабушки. Тогда возможно прокомментировать ситуацию более конкретно.

С уважением,

Валерия Дорошенко.

Спросить
Пожаловаться

Ольга! Суд может по требованию заинтересованного лица, т.е. Вас, отстранить от наследования вашу тетю, если будет доказано, что она злостно уклонялась от выполнения лежавших на ней в силу закона обязанностей по содержанию вашей бабушки. Злостное уклонение от исполнения обязанностей по содержанию наследодателя должно быть подтверждено приговором суда, либо материалами гражданского дела о взыскании алиментов, или другими представленными доказательствами, подтверждающими этот факт.

Злостное уклонение может быть выражено в прямом отказе уплате средств на содержание, сокрытие лицом своего действительного заработка, смену работы или места жительства с целью избежать удержаний по исполнительному листу и т.д. Если вы думаете, что имели факты злостного уклонения, то необходимо получить более подробную консультацию юриста, который сможет сориентировать вас о возможности подачи в суд иска о признании вашей тети недостойным наследником.

Спросить
Пожаловаться

Второй ребенок (ее сын) умер до смерти бабушки.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, поскольку второй ребенок (сын бабушки) умер до смерти бабушки, то вы в соответствии с п.2 ст.1141 ГК РФ имеете право на долю наследника по закону, умершего до открытия наследства.Таким образом, если нет других наследников, вы можете претендовать на 1/2 долю наследства. А также рассмотреть вариант о подаче в суд иска с требованием об отстранении вашей тети от наследования в связи со злостным уклонением от выполнения лежавших на ней в силу закона обязанностей по содержанию бабушки (наследодателя).

Спросить
Пожаловаться

По идее тетя может являться наследником только в равных долях с вами.Желание бабушки не имеет никакого значения, если нет завещания.Не забудьте в течение 6 месяцев со дня смерти обратиться к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такова:

У моей бабушки было двое детей: моя мать и ее сестра.

Их дом находился в совместной собственности с дедом. После смерти деда дом полностью перешел к бабушке (1974 год). В это же время они (бабушка с тетей) оформили завещание следующим образом: После смерти бабушки дом переходит к тете...

Все это время они (тетя и бабушка жили вместе), тетя в ее доме была прописана.

Весной 2005 года тетя умерла, не вступив в наследство, т.к. бабушка была еще жива... После смерти бабушки наследником имущества, как я понимаю, должна стать моя мать...

На наследство также претендует сын тети, мотивируя это тем, что завещание было не его мать...

Кто имеет право на данное наследство? И каким образом оно должно поделиться.

Интересует вопрос могу ли я оспорить завещание! Моя бабушка последнее время очень плохо ходила. На то время с ней жил отец. Отец вошёл в запой и тётя решила бабушку забрать в другой город! Помню я ещё помогал бабушку отвозить, до поезда мы её несли с моим другом на руках. Тётя должна была её досмотреть! Но через пол года или несколько месяцев тётя её назад привезла в дом где жил отец! Это был дом бабушки! Отец за бабушкой ухаживал! Иногда тётя приезжала ухаживать! Суть вопроса вот в чём! Умер мой отец, потом бабушка! А оказалось, что бабушка оформила завещание в Луганске, когда тётя забирала её к себе домой в Северодонецк, а бабушка сама с Крыма! Сама бабушка до натариуса добраться не могла! Может это было давление со стороны тёти на бабушку, так как она была в возрасте! Могу ли я это завещание оспорить?

Интересует вопрос могу ли я оспорить завещание! Моя бабушка последнее время очень плохо ходила. На то время с ней жил отец. Отец вошёл в запой и тётя решила бабушку забрать в другой город! Помню я ещё помогал бабушку отвозить, до поезда мы её несли с моим другом на руках. Тётя должна была её досмотреть! Но через пол года или несколько месяцев тётя её назад привезла в дом где жил отец! Это был дом бабушки! Отец за бабушкой ухаживал! Иногда тётя приезжала ухаживать! Суть вопроса вот в чём! Умер мой отец, потом бабушка! А оказалось, что бабушка оформила завещание в Луганске, хотя тётя возила её к себе домой в Северодонецк, а бабушка сама с Крыма! Сама бабушка до натариуса добраться не могла! Может это было давление со стороны тёти на бабушку, так как она была в возрасте! Могу ли я это завещание оспорить? И на какие законы ссылаться?

Ситуация такая. Умерла бабушка, есть завещание в пользу отца. Но тут появляется тетя пенсионного возраста и требует долю. Бабушка была слепая, после обширного инфаркта. Заботились о ней только мои родители, тетя никогда не приезжала, не навещала бабушку. Это могут подтвердить огромное количество людей. Можно ли как нибудь признать тетю недостойным наследником?

У меня умерла бабаушка (мать моего отца. Отец умер раньше) бабушка оставила завещание своей дочери (бабушка была не ходячей и натаоиус приехала на дом) это было в октябре 2015, а через месяц она умерла. Я лично присутствовал при составлении завещании. Моя тетя указывала бабушке что писать в завещании. Моя тетя алкоголичка и постоянно требовала деньги на пропой и не где не работает (есть много свидетелей как грубо она обращалась с бабушкой) сейчас она наследница по завещанию. Могу ли я подать в суд на тетю как на не достойного наследника. Я постоянно приходил при жизни бабушки и помогал во всем что она попросит все ее просьбы я выполнял.

Я не слышу, моя семья тоже не слышит... бабушка живет в деревне, у нее 2 дочки не слышит, старшая дочь это моя мама.. бабушка обещала на 2 дочки завешание земельный участок и дом, а внезапно тетя с бабушкой уже сделала завешание на тетю без моего мама.. мама еще не знала, что уже сделала.. это завешание ноябрь 2010, июнь 2011 бабушка умерла.. тетя началась власть, мама недавно узнала, что скрытно сделала завешание без моего доля... право подать в суд, что завешание недействительным и требуется доля? Деревне мама с детства жила, после замужества живет в город... в деревне рядом есть даче, которая собственная дача моя мама... и тоже тетя есть своя деревня, получилось 3 дом, бабушка, мама, тетя... а бабушка умерла и должна доля на тетю и маму.. право? Извините, что есть ошибки окончание.. спасибо за понимание...

Моя бабушка умерла в 2001 году. В наследство вступили моя мама инвалид 1 группы постоянно с 2009 года) и мамин брат (мой дядя) Могу ли я признать дядю не достойным наследником. Дядя мой никогда бабушке не помогал, а если что нибудь привозил то брал деньги. Всю свою жизнь я провела с бабушкой в деревне летом (а потом когда бабушка совсем не могла справляться с хозяйством, то она жила с нами и зимой т.е. она с нами находилась круглогодично), а т.к. дядя был военный он появлялся там крайне редко и то за продуктами. Все хозяйство и помощь вели я, мама и отчим помогая бабушке. После смерти бабушки много лет он отказывался нам выделить долю нашу. Да и сейчас мы в спорах. Соседи в деревне могут подтвердить, что мы с бабушкой были постоянно и вели с ней хозяйство и ремонт дома. За наш счет мы провели газ но к сожалению оформили на бабушку. Что нам делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос по недвижимости и наследованию. Моя бабушка, проживавшая в Казахстане г. Кызылорда, умерла в 2004-2006 г. Как узнать было ли составлено завещание или дарственная на дом и не являюсь ли я наследником? В доме в 2009 г. никто не проживал и дом был заброшен. Наследники первой очереди умерли до смерти бабушки, но есть еще мои сводные братья и сестры. Как узнать было ли составлена на меня дарственная или завещание бабушкой?

У меня умерла бабушка, до болезни она жила и была прописана в Ростове-на-Дону, когда заболела тетя забрала ее к себе в Москву и перепрописала у себя. Дом бабушка переписала на тетю, но сказала что они составляли завещание. Как я могу узнать было ли составлено это завещание не езжая в Москву? С тетей я не общаюсь поэтому она ничего мне не скажет! Помогите пожалуйста.

Умерла моя бабушка. При жизни составила завещание на мою маму - свою дочь. Моя мама умерла раньше бабушки. У бабушки остался сын-инвалид детства. Как мне оформить наследство бабушки если мой дядя - ее сын (проживали вместе) согласен чтоб наследство получила я - внучка не проживающия на момент смерти с бабушкой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение