Продавец гарантирует, что не имеет других членов семьи, чьи интересы были бы нарушены при отчуждении указанной квартиры.

• г. Тюмень

Смущают пункты с 5 по 9

ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ г. Тюмень «___»20__г.

Мы, гр. года рождения, паспорт, выдан Отделом внутренних дел Тюменского района Тюменской области, код подразделения 722-004, проживающий (ая) по адресу: Тюменская область Тюменский район, , именуемый (ая) в дальнейшем «Продавец», с одной стороны и

гр. , года рождения, паспорт, выдан, код подразделения ___, проживающий (ая) по адресу: , действующий (ая) от своего имени и как законный представитель от имени своих малолетних детей: гр. , года рождения, свидетельство о рождении серия, выдано, проживающий (ая) по адресу: , гр. , года рождения, свидетельство о рождении серия, выдано, проживающий (ая) по адресу: , гр. , года рождения, свидетельство о рождении серия, выдано, проживающий (ая) по адресу: , именуемые в дальнейшем «Покупатели», с другой стороны, а вместе именуемые «Стороны», находясь в здравом уме и ясной памяти, действуя добровольно, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Я, Продавец, обязуюсь передать, а мы, Покупатели, обязуемся принять в общую долевую собственность (по 1/4 доли в праве каждому) и оплатить в соответствии с условиями настоящего договора следующее недвижимое имущество – жилое помещение (КВАРТИРА), по адресу: Тюменская область, общей площадью 32.2 м 2, распложенное на первом этаже жилого дома (именуемое в дальнейшем – «Квартира»).

2. Указанная квартира принадлежит Продавцу на праве собственности на основании Свидетельства о праве на наследство по закону, выдал нотариус нотариального округа

3. Стороны оценивают квартиру в 650 000 (Шестьсот пятьдесят тысяч) рублей. Соглашение о цене является существенным условием настоящего договора и изменению не подлежит.

4. Расчет между Сторонами производится в следующем порядке:

- 30 000 (Тридцать тысяч) рублей Покупатели передали Продавцу до подписания настоящего договора;

- 178 974 (Сто семьдесят восемь тысяч девятьсот семьдесят четыре) рубля Покупатели передают Продавцу за счет собственных средств, не позднее 5 (пяти) дней после регистрации госорганом перехода права собственности на отчуждаемый объект недвижимости к Покупателям;

- сумма в размере 441 026 (Четыреста сорок одна тысяча двадцать шесть) рублей за счет средств материнского (семейного) капитала МК-__ №___, выдан Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Тюмени Тюменской области, путем перечисления на расчетный счет № Продавца – гр., открытый в ПАО «Сбербанк России», Дополнительный офис №29/___ (г. Тюмень) в срок не позднее 2 (двух) месяцев с даты подачи заявления о распоряжении средствами М (С)К в УПФР г. Тюмени Тюменской области.

5. Стороны согласовали, что до полной оплаты Покупателями Продавцу, по настоящему договору, приобретаемый Покупателями объект недвижимости находится в залоге у Продавца и Продавец, в случае не исполнения Покупателями своих обязательств по настоящему договору может наложить взыскание на заложенное имущество во внесудебном порядке.

6. Стороны согласовали, что существенными условиями настоящего договора является условие по оплате, включая сроки оплаты, при нарушении которых, Продавец имеет право в одностороннем порядке расторгнуть настоящий договор и оставить за собой прав собственности на объект недвижимости, в том числе во внесудебном порядке.

7. Стороны согласовали, что за нарушение сроков оплаты, Покупатели выплачивают Продавцу штрафную неустойку в размере 1% (одного процента) в день от стоимости объекта недвижимости, до момента полного расчета с Продавцом, при этом Стороны бремя доказывания не нарушения сроков оплаты возложили на Покупателей.

8. Стороны согласовали, что в случае нарушения Покупателями сроков оплаты по настоящему договору, Продавец имеет право, без согласования с Покупателями переуступить третьему лицу свои права по настоящему договору, в том числе право требования денежных средств, штрафной неустойки и/или расторжения настоящего договора и признания права собственности на данный объект недвижимости за третьим лицом.

9. В случае неоплаты или неполной оплаты Покупателями стоимости приобретаемой квартиры, переход права собственности на которую за ним зарегистрирован, по требованию одной из Сторон договор может быть расторгнут с возвращением переданной по договору квартиры Продавцу.

10. Покупатели удовлетворены качественным состоянием квартиры, установленным путем внутреннего осмотра квартиры перед заключением настоящего договора, и не обнаружили при осмотре каких-либо дефектов и недостатков, о которых им не сообщил Продавец.

11. Продавец гарантирует, что не имеет других членов семьи, чьи интересы были бы нарушены при отчуждении указанной квартиры.

12. До подписания настоящего договора квартира никому другому не продана, не подарена, не заложена, не обременена правами третьих лиц, в споре и под арестом (запрещением) не состоит.

13. В указанной квартире никто не зарегистрирован.

14. Продавец обязуется освободить объект недвижимости в течение одного дня после полного расчета с ним по настоящему договору. При нарушении данного условия, Продавец обязуется оплатить Покупателям штраф в размере 500 рублей за каждый день просрочки исполнения обязательства.

15. Покупатели приобретают право общей долевой собственности (по 1/5 доли в праве каждому) на указанную квартиру после государственной регистрации перехода права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тюменской области.

16. В соответствии со ст.556 ГК РФ при передаче квартиры Сторонами составляется передаточный акт.

17. С содержанием статей 167, 209, 223, 288, 292 и 556 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 30 и 31 Жилищного кодекса РФ, ст.6 ФЗ РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» Стороны ознакомлены.

18. Стороны настоящего договора подтверждают, что не лишены дееспособности, не состоят под опекой и попечительством, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть договора, а также отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить данный договор на крайне невыгодных для себя условиях.

19. Ответственность и права Сторон, не предусмотренные в настоящем договоре, определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

20. Настоящий договор прочитан вслух и содержит весь объем соглашений между Сторонами в отношении предмета настоящего договора, отменяет и делает недействительными все другие обязательства или предложения, которые могли быть приняты или сделаны Сторонами, будь то в устной или письменной форме.

21. Настоящий договор считается заключенным с момента его подписания Сторонами.

22. Право на имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает, изменяется и прекращается с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр (п.2 ст.8.1 ГК РФ).

23. Настоящий договор может быть расторгнут в установленном законодательством порядке.

24. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть в будущем по настоящему договору или в связи с ним, в том числе касающиеся его действительности, изменения, исполнения, прекращения, рассматриваются в Третейском суде при АНО «Западно-Сибирский центр содействия третейскому разбирательству» (г. Тюмень, ул. Республики, д.92, корп.19, а/я 109), в соответствии с Регламентом указанного суда, при этом решение третейского суда является окончательным или в соответствующем суде, предусмотренном ГПК РФ или АПК РФ – по выбору истца.

25. Настоящий договор составлен в шести экземплярах, один из которых находится у Продавца, четыре у Покупателей и один – в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тюменской области.

ПОДПИСИ СТОРОН:

Продавец

Покупатель, действующий (ая) от своего имени и как законный представитель от имени своих малолетних детей.

Ответы на вопрос (1):

Правовой анализ документов - услуга платная.