Как разделить имущество при разводе, если один из супругов получил подаренную квартиру?
₽ VIP

• г. Новосибирск

Помогите разобраться в следующей ситуации: Прожив с женой 20 лет мы разводимся (по ее инициативе), имеем двоих детей: 20 лет и 3,5 года. От содержания детей я не отказываюсь, но интересует раздел имущества. Моя мама купила приватизированную 3-х комн. Квартиру и подарила ее мне (есть дарственная) в этой квартире прописан я, жена и двое детей. Насколько я понимаю, подаренная квартира разделу не подлежит? Если так, то после развода я могу выписать БЖ из квартиры? Как это сделать, через суд? Дело в том, что она категорически отказывается покидать квартиру и выгоняет меня! Подскажите, что делать в сложившейся ситуации? У БЖ есть 1/2 доли в приватизированной квартире ее матери, может ли это как-то повлиять на ситуацию в мою пользу? Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (4):

Вы можете подать иск о признании бывшей жены утратившей право пользования. То, что у нее в собственности есть доля в квартире ее матери упрощает ситуацию и ускорит исполнение решения.

Уважаемый Андрей, г.Новосибирск!

Подаренная вам 3-х комнатная квартира является вашей собственностью и вы будете вправе после развода, требовать выселения вашей жены из вашей квартиры в судебном порядке.

Наличие на праве собственности у вашей жены другого собственного жилья только усиливает ваши позиции.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18 декабря 2009г

10:46 уф.вр.

Здравствуйте, Андрей!

Полностью согласен с ответами коллег. При решении суда в Вашу пользу большим плюсом будет наличие у жены своей собственности, куда она может перебраться с детьми.

Виктор Николаевич.

Здравствуйте,Андрей! БЖ не праве претендовать на квартиру, так как согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ "имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью." С уважением,