Mуж подает на банкротство - как это повлияет на доход семьи со средним классом
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Муж подал на банкротство, упал доход у него с 40000 до 27000. Я долго не работала, с 01.10.2015 г. устроилась с з/п 20000 а до этого я получала на бывшей работе 40000, но после Нового года собираются сокращать штат-вот и боюсь. Есть дочь у нас 5 лет. Отдали на реализацию землю и машину. Наша юристка, я поняла нас совсем решила обанкротить в прямом смысле слова-заявила мужу что будут наш общий доход учитывать и ребенок что на иждивении на нас двоих сумму содержания разделят. У нас только по квартплате 5000,1700 сад,1000 танцы у ребенка. Плюс лечение-у дочери проблемы с почками и мне на лечение остеоартроза кистей рук (я работала долгое время на мясокомбинате). Неужели процедура банкротства это пускание людей в нищету. И сказала вся зарплата будет у финансового управляющего.

Ответы на вопрос (7):

Нет, не в нищету. Процедура сложная, но на имущество предусмотренное ст. 446 ГПК РФ взыскание не обратят.

Это лучший ответ

Нет, цели у процедуры банкротства и закона несколько иные.И зарплата не будет вся у финансового управляющего.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом

1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

КонсультантПлюс: примечание.

Абзац первый пункта 2 статьи 213.30 (в редакции Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ) не применяется к гражданам, признанным банкротами до 1 октября 2015 года, если у них на момент обращения в суд, арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом с 1 октября 2015 года имеются указанные в части 10 статьи 14 Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ обязательства в размере не менее чем пятьсот тысяч рублей.

2. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.

КонсультантПлюс: примечание.

Абзацы второй - четвертый пункта 2 статьи 213.30 (в редакции Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ) не применяются при рассмотрении дела о банкротстве, возбужденного с 1 октября 2015 года, в отношении обязательств гражданина, признанного банкротом до 1 октября 2015 года, которые не связаны с предпринимательской деятельностью и от которых гражданин не был освобожден при завершении конкурсного производства в связи с незаявлением их в деле о банкротстве в соответствии с пунктом 2 статьи 25 ГК РФ (в редакции, действовавшей до 1 октября 2015 года).

В случае повторного признания гражданина банкротом в течение указанного периода по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа в ходе вновь возбужденного дела о банкротстве гражданина правило об освобождении гражданина от обязательств, предусмотренное пунктом 3 статьи 213.28 настоящего Федерального закона, не применяется.

Неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, могут быть предъявлены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

После завершения реализации имущества гражданина в случае, указанном в настоящем пункте, на неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, арбитражным судом выдаются исполнительные листы.

3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

Здравствуйте. Федеральный закон № 476-Ф3» от 29 декабря 2014 года», дополнение к «Федеральному закону о несостоятельности от 26 октября 2002 года № 127-Ф3») вступил в силу 1 октября 2015 год

Процедура банкротства физических лиц включает в себя несколько этапов.

Арбитражный суд принимает соответствующее решение

На имущество гражданина (за исключением перечисленных выше пунктов) налагается арест

Назначается финансовый управляющий, уполномоченный распоряжаться арестованным имуществом должника. В качестве вознаграждения управляющий получает 10 тыс.руб. плюс 2% от размера удовлетворенных требований кредиторов. Эту сумму оплачивает должник. Без участия управляющего гражданин не может совершать никакие сделки, в противном случае они будут признаны недействительными. К примеру, нельзя переоформить имущество на третье лицо.

Процедура может быть отложена на месяц, если гражданин в течение этого срока обязуется погасить долги

Можно составить ходатайство для освобождения имущества, но для этого понадобится поручительство третьего лица.

Согласно ФЗ о банкротстве физических лиц.

Запрещено заниматься предпринимательской деятельностью

Выезд за пределы страны закрыт в течение всей процедуры банкротства и год после нее

Новые кредиты получить невозможно. Факт банкротства обязательно отражается в кредитной истории. Скорее всего, даже по истечении пятилетнего срока банки будут отказывать бывшему банкроту в кредитах.

Залоговое и приобретенное в ипотеку жилье будет реализовано

Крупные сделки можно совершать только с разрешения финансового управляющего

Нельзя занимать управленческие должности в течение 3х лет после признания банкротом

Наталья, возможно Ваш супруг не достаточно полно ознакомился с нормами

Федерального Закона №476-ФЗ (о банкротстве физических лиц), принятого от 29.12.2014 года.

Порядок реализации процедуры банкротства предусматривает введение реструктуризации долгов.

Из Вашего дохода будут вычитаться денежные средства, необходимые для бытовых нужд а остаток будет направлен на погашение задолженности перед кредиторами.

На Ваше имущество может быть наложен запрет на распоряжение.

Здравствуйте. Вы не переживайте. Просто процедура такая, сложная сама по себе, но временная. Долги стоят того, чтобы их списать.

ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» 26 октября 2002 года N 127-ФЗ

Законодательство предусматривает целый ряд процедур: реструктуризацию долгов и реализацию имущества должника.

Реализовано может быть все имущество должника, за исключением перечисленного в статье 446 ГПК РФ. В том числе реализуются и доли в общем имуществе супругов.

Банкротство - это длительная и дорогостоящая процедура. Закон предусматривает ряд случаев, когда и банкротство не освободит гражданина от ряда долгов, например, по алиментам.

Банкротство физических лиц.

Федеральный Закон №476-ФЗ (о банкротстве физических лиц), принятый 29.12.2014 г. предусматривает реструктуризацию долга и последовательность его выплаты, без последующего роста долга и начислений пени и процентов.