Отказ Росреестра оформить сделки с арестованной квартирой - могут ли третьи лица требовать снятия ареста?

• г. Уфа

В обеспечение иска был наложен арест на квартиру. Решение суд принял, а арест остался. Росреестр отказывается оформлять сделки с квартирой. Одна из сторон - участники процесса теперь не являются сособственниками квартиры. Имеют ли основания лица, не являющиеся сособственниками, требовать снятия ареста с квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Имеют право требовать . Надо в суд подать заявление о снятии ареста.

Какая норма закона определяет круг лиц, имеющих право добиваться снятия ареста с квартиры ?

статья 144 ГПК РФ.