Факт нарушения оформления документов отца, страдающего психическим заболеванием, и его последствия

• г. Вологда

Мои отец психически больной человек, но дееспособный. Он оформил паспорт в 2003 году и ему показалось, что он его выбросил, т.е. утерял. Далее он получил новый паспорт в 2004 году. Потом так случилось, что он его (полученный в 2003 году) нашел и хранил у себя. В 2012 отец вступил в наследство (квартира) и оформил Свидетельство о гос. регистрации права на старый, аннулированный паспорт по ошибке, по своей рассеянности, случайно. Имеет ли значение этот факт в административном или уголовном кодексе? Будет ли наказание? И как теперь признаться ему в случившемся, если он психически болен, инвалид 1 группы и старческий возраст?

Ответы на вопрос (2):

Ничего ему не будет. Обратитесь в Росреестр с заявлением об исправлении технической ошибки.

Обратитесь в суд для установления юридического факта, а именно внесения данных в свидетельство о регистрации права в соответствии с действующим паспортом, в суде поясните, что запись сделана ошибочно.