Возможность привлечения водителя к ответственности за ущерб после прекращения контакта - правовые аспекты и шаги

• г. Москва

Водитель принятый мною на работу по трудовому договору с испытательным сроком, при проведении разгрузочных работ по своей халатности и неосторожности опрокинул машину в кювет, нанеся машине большие повреждения. После чего предпочел скрыться и не выходить на контакт. Заниматься по горячим следам его розыском не было сил и времени, сейчас по истечении 6 месяцев с момента случившегося думаю привлечь его к ответственности для выплаты мне компенсации за причиненный ущерб. Подскажите можно ли сейчас привлечь его к ответственности и как?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

к ответственности - навряд ли .

нужно было сразу обращаться в ГИБДД

ущерб взыскать можно попробовать - но в суде также должны будете доказать . что вред авто причинен данным человеком

У вас осталась копия его паспорта?

Дмитрий, если факт ДТП зафиксирован надлежащим образом - можете, но не к дисциплинарной (вероятно, срок пропущен), а к материальной.

Ст. 193 ТК РФ

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.