Можно ли выписать и его и ребенка через суд, если у него есть где жить, и за родительскую квартиру он никогда не платил?

• г. Ярославль

В Нашей квартире прописано 5 человек. Мать-собственница, отец, их дочь совершеннолетняя-я, мой брат и его несовершеннолетний ребенок (11 лет).

Квартира еще не приватизирована. Брат с ребенком живут в другой квуартире уже 4 года-квартира от работы РЖД, где работает брат. Через 6 лет по нашим законам квартира станет его полностью. Брат отказывается давать согласие на приватизацию, так как наличие в его собственности квартиры не дает ему право на рабочую квартиру. Выписывать себя и ребенка из родительской он отказывается. Можно ли выписать и его и ребенка через суд, если у него есть где жить, и за родительскую квартиру он никогда не платил? Или может быть только его?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, здравствуйте! Шансы не велики, но попытаться можно. Обращаться в суд нужно с иском о признании брата и его ребенка прекратившими (утратившими) право пользования в связи с выездом в другое постоянное место жительства. Вам потребуется помощь юриста, дело непростое. Доказывать нужно, что брат с ребенком выехали добровольно, собрали все свои вещи и документы, квартирой не интересуются, ЖКУ не оплачивают, препятствий в пользовании не чинилось.

С уважением.

Харченко О.В.