Доплата при переводе сотрудника на сменный график - нормативные документы и внутренние процедуры

• г. Видное

Вопрос в рамках трудового законодательства. Сотрудника, работающего на окладе на 8 часовом режиме и пятидневке часто переводят на сменный график (в т. ч. с ночными часами) по производственной необходимости с оформлением всех необходимых документов (доп. соглашение к трудовому дог., приказ) и иногда его заработок при сменном графике бывает меньше, чем при 8-часовой работе.

Вопрос в следующем: Обязана ли организация доплачивать ему до его обычного оклада, каким нормативным документом это регламентировано и какие организация внутренние документы при этом должна оформить? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 135 ТК РФ Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

.

Оплата труда при разных режимах производится по разному. Если изменение режима труда производится с вашего согласия, то все условия оплаты труда при том или ином режиме должны быть прописаны в допсоглашении об изменении трудового договора. Если не хотите терять в деньгах при смене режима оговаривайте этот вопрос в соглашении. Все в ваших руках. Ст. 72 ТК РФ