Какие налоги и в каком размере нужно заплатить припокупке квартиры?

• г. Москва

Какие налоги и в каком размере нужно заплатить припокупке квартиры? Какими законами регламентируются эти налоги? Какие еще возможны расходы при покупке квартиры?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

1. Покупатель не платит никаких налогов при покупке квартиры. Просто сведения о покунке квартиры поступают в нологовую инспекцию по месту его жительства, и если доходы за предшествующий покупке год менее стоимости недвижимости, налоговая иснекция попросит Вас дать объяснения об источниках доходов.

2. Расходы:

- если Вы будете заключать сделку у нотариуса Вам придется заплатить 1,5 % от суммы сделки госпошлину и от 1до 1,5 % услуги нотариуса по составлению договора. Но заключать сделку не обязательно у нотариуса, это можно сделать у юриста, говорят при Москомрегистрации за меньшие деньги составляют договоры "местные юристы".

- стоимость самой регистрации. Не уверена, но кажется 300 рублей, либо сопоставимая с указанной сумма.

При покупке недвижимости налог уплачивает продавец (налог на доходы, полученные от реализации недвижимого имущества). Покупатель же, наоборот, имеет возможность использовать свое право на имущественный налоговый вычет (ст.220 Налогового кодекса РФ) на сумму средств, израсходованную на приобретение квартиры. При определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налоговых вычетов в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры. То есть все доходы, полученные Вами в текущем году суммируются и из полученной суммы вычитается сумма израсходованным средств (в пределах 600 000 рублей). Остаток облагается 13% налогом.

Если Вы будете нотариально оформлять договор купли-продажи, Вам придется уплатить госпошлину в размере 1,5% от суммы сделки за заверение договора нотариусом. Заверение это, между тем, не является обязательным (ст.550 Гражданского кодекса). Достаточно простой письменной формы договора. С уважением,