Требуется ли работодателю продлить отпуск согласно заявлению на период, совпадающий с новогодними праздниками?

• г. Светогорск

Мой муж написал заявление на отпуск с 22 декабря по 4 января. Обязан ли работодатель предоставить ему дополнительные дни (продлить отпуск), т.к. его отпуск пересекается с новогодними праздниками.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да,обязан продлить на 4 дня.

Здравствуйте В соответствии со статьей 121 Трудового кодекса РФ,продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

В статье 113Трудового кодекса РФ прописано, что работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ

Таким образом, на основании статьи 121 Трудового кодекса РФ, отпуск у Вашего мужа будет по 4 января. На основании статьи 113 ТК РФ, приступит к работе после праздников, если у него нет оснований выхода на работу в выходные дни.