Отказ работодателя оплатить преддипломную практику – нарушение законодательства?

• г. Ревда

Входит ли преддипломная практика в состав итоговой аттестации, по которой согласно 173 статье работодатель обязан предоставить учебный отпуск сроком до 4 х месяцев с его оплатой? У меня справка вызов на преддипломную практику с 11.12.2015 по 24.12.2015, после этого с 25.12.2015 по 31.12.2015 государственный экзамен, после чего с 11.012016 по 26.02.2016 дипломирование, для каждого срока своя справка вызов и справка подтверждение! Работодатель отказался оплатить преддипломную практику с 11.12.2015 по 24.12.2016, а даты на гос экзамен и дипломирование сказали оплатят по среднему заработку, но ведь преддипломная практика входит в итоговую аттестацию, для сбора информации на гос экзамен и диплом?

Ответы на вопрос (1):

Преддипломная практика направлена на углубление первоначального практического опыта обучающегося, развитие общих и профессиональных компетенций, проверку его готовности к самостоятельной деятельности, а также на подготовку к выполнению выпускной квалификационной работы (Аналогичные выводы: Приказ Министра обороны РФ от 15 сентября 2014 г. N 670 "О мерах по реализации отдельных положений статьи 81 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации")

Согласно ст. 173 ТК РФ работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Вам нужно обратиться к юристу для подготовки заявления работодателю о неправомерности отказа оплаты преддипломной практики.