Вопросы приватизации квартиры с несовершеннолетним ребенком и подписанным отказом других жильцов
₽ VIP

• г. Рязань

Возможно ли приватизировать квартиру на одного человека, если все остальные зарегистрированные подписали отказ, но ранее в этой квартере был зарегистрирован несовершеннолетний ребёнок? Ребёнок был зарегистрированным по этому адресу месяц, на данный момент ему 14 лет. Квартира, в который сейчас прописан ребёнок не приватизированна.

Если нет, то возможно ли приватизировать квартиру на двоих - на лицо, в пользу которого написали отказ все остальные, и на ранее прописанного ребёнка? Возможна в последствии продажа квартиры, в приватизации которой учавствовал 14-летний ребёнок?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Владимир!

Если в настоящее время ребенок не зарегистрирован в квартире , то Вы вправе приватизировать квартиру на одного человека, в пользу которого подписан отказ.

При желании, можете зарегистрировав ребенка в квартире, приватизировать ее на двоих.

Удачи,

Радик Камильевич

Уважаемый Владимир, поскольку ребенок зарегистрирован в кв., которая не приватизирована, то в случае приватизации указанной кв. его право на приватизацию не будет нарушена. Т.е. если есть отказ от остальных зарегистрированных лиц, то препятствий для приватизации не имеется.

Уважаемый Владимир, г.Рязань!

Если 14-летний несовершеннолетний ребёнок в данный момент не зарегистрирован в данной квартире, то он не сможет повлиять на решение о приватизации данной квартиры социального найма.

Надеюсь изменение адреса регистрации 14-летнего ребёнка было согласовано с органами опеки и попечительства.

Желаю успехов в семейных делах Владимир Николаевич

20 декабря 2009г

21:02 уф.вр.

Здравствуйте,Владимир! В приватизации могут принимать участие только граждане, зарегистрированные в жилом помещении. Ребенок уже снят с регистрационного учета, поэтому никаких трудностей не должно возникнуть.Согласно ст . 2 ФЗ "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" "граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних." С уважением,

Спасибо за ответы. Могут ли возникнуть трудности в приватизации, если жилищные условия в квартире в которой на данный момент прописан ребёнок хуже, чем в квартире который собираемся приватизировать? (ребенок прописан в коммуналке.)