Спор о приватизации квартиры - как решить конфликт в семье?
₽ VIP

• г. Москва

В нашей семье сложилась следующая ситуация. Я живу в Москве у мужа наши дети прописаны у мужа. Моя мама живет в Чебоксарах. Она хочет приватизировать квартиру. В этой квартире прописаны мама, моя сестра и ее дочь несоверш.. Чтобы я участвовала в приватизации мама меня прописала в квартиру. Моя сестра дома не живет. Еще до замужества она начала снимать квартиру, уже почти больше 3 лет. За квартиру где она прописана она не платит. Узнав, что мама меня прописала, она требует;" не будет ни какой приватизации пока ты не выпешишь Василису". Как быть в этой ситуации. Ведь до окончания ее осталось совсем чу-чуть.

Ответы на вопрос (4):

Каждый из проживающих вправе согласиться на приватизацию или не соглашаться.Причины и конфликты для закона значения не имеют, черты характера и порядочность во внимание не принимаются.Не хочу- и все.В этом случае приватизация не возможна.Договаривайтесь по -семейному.Не договоритесь - останетесь без приватизации.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Василиса, г.Москва!

Согласно ст.2 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в РФ"

Граждане РФ, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеется однозначное законное требование закона, что для приватизации необходимо письменное согласие всех членов семьи и если хотя бы один из членов семьи будет не согласен, то приватизация данного жилого помещения невозможна.

В вашем случае имеется один только законный способ выхода из создавшейся ситуации, это принудительный раздел данного жилого помещения социального найма, с выделом определённой части жилого помещения вашей сестре.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20 декабря 2009г

20:49 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

пока не будет согласия всех приватизация не сотоится, а приватизацию будут продлять, так что есть у вас время догориться по- сем ейному

Спросить
Пожаловаться

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. (ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с последующими изменениями)".

Таким образом, в случае несогласия кого-либо из прописанных там, приватизацию провести нельзя, приватизация частей жилого помещения также не предусмотрена. Можно попробовать (если есть основания, например, человек там фактически не проживает) выписать того, кто не согласен в судебном порядке и тогда уже приватизировать без него. Но дела такие очень сложные и неоднозначные.

Спросить
Пожаловаться

В неприватизированной квартире прописан мой муж. Он уже участвовал в приватизации квартиры свой матери, там приватизация была в равных долях между моим мужем и его матерью. Сейчас мы хотим в не приватизационную квартиру, где прописан мой муж, прописать нашу дочь, ей 13,5 лет. Сейчас дочь приписана со мной в двухкомнатной не приватизационной квартире, с нами прописана моя мама-пенсионерка и младшая дочь, ей 5 лет. Подскажете, пожалуйста, можно ли будет приватизировать квартиру, где будут прописаны мой муж с дочерью, на девочку 14 лет.

У моей двоюродной сестры, которая живет в Воронеже, возникла проблема с приватизацией квартиры. Она замужем, есть дочь. Муж прописан в квартире матери (квартира приватизирована на мать и сына). В квартире, в которой живет сестра, прописаны ее родители. Раньше была прописана еще и дочь, но ее недавно прописали в квартиру отца, мужа сестры. Квартира, которая прописана сестра с родителями, получил ее отец. Отец военный пенсионер. При приватизации квартиры, семью сестры заставляют опять прописать дочку сестры в квартиру, а затем приватизировать квартиру на всех членов семьи. Правомерно ли действие жилищных органов?

У меня ситуация такая. Я живу в Москве, прописана вместе с детьми у мужа. Моя мама, ответственный квартиросъемщик, проживает одна в трехкомнатной квартире в Чебоксарах. В этой квартире прописана моя сестра и ее дочь. Я только в ордере. Мама просит меня отказаться от своей доли, но я ей в этом отказываю по объективным причинам, из-за этого мы не можем ее приватизировать. В отделе по приватизации в г. Чебоксары мне сказали, чтобы участвовать в приватизации, мне нужно выписаться из москвы и прописаться в Чебоксарах т.к. участвует тот у кого есть прописка в паспорте. Чтобы прописаться в Чебоксарах нужно согласие всех совершенолетних членов семьи, т.е. мамы и моей сестры. Мама мне в этом отказывает. Как быть в такой ситуации. Моя сестра вынуждена снимать квартиру, чтобы не жить с матерью.

Вот моя ситуация:

2 мес. назад у меня погиб муж.

Мы живем в муниципальной квартире, где был прописан муж, наши малолетние дети и его сестра. Но она в данной квартире не проживает уже много лет. Сейчас его сестра требует выписать детей по месту моей прописки, чтобы приватизировать и продать квартиру. Понимаю, если я это сделаю, то останусь ни с чем. Но есть еще одна тонкость. Моя квартира приватизирована. И в приватизации участвовали наши малолетние дети. Как мне правильно поступить, чтобы после смерти мужа, детям осталась доля в данной квартире. На данный момент узнала, что в течении этой недели сестра прописала в эту квартиру совершеннолетнего сына.

В нашей семье сложилась такая ситуация. Моя мама, ответственный квартиросъемщик хочет приватизировать квартиру. В этой квартире прописаны кроме мамы моя сестра и ее маленькая дочь. Я нахожусь только в ордере. С моей стороны нужен отказ или участие в приватизации. Чтоб участвовать в приватизации мне нужно прописаться в этой квартире. Моя сестра не дает согласие на мою прописку, мотивируя тем, что ей это не выгодно т.к. у меня двое детей. Мама дает согласие на временную прописку только на время приватизации при этом не выписываясь из квартиры мужа в Москве. Скажите, пожалуйста, как я могу защитить свои права на приватизацию. Ведь мне в этом отказывают.

Возможна ли приватизация в моей ситуации.

В моей квартире были прописаны мои родители, я и моя сестра.

В 1983 г. мама погибла, и к нам переехали жить родители отца, соответственно, прописались в квартире. Затем, в 1988 году, отец получил новую квартиру, где и прописался вместе с моей сестрой (моя сестра на момент выписки из квартиры была несовершеннолетней). Я осталась прописаной в нашей квартире, но проживала вместе с отцом. В 1994 году, после замужества и рождения дочки я переехала вновь в нашу старую квартиру, где прописала моего мужа и дочь. В январе 2000 года умер мой дедушка, а в сентябре моя бабушка выписалась из квартиры и уехала к дочери в другой город, где сейчас проживает в отдельной квартире, в которой и прописана.

На данный момент в нашей квартире прописана моя семья - я, мой муж и дочь. Могу ли я сейчас приватизировать квартиру только на свою семью, или моя сестра, отец и бабушка тоже имеют право на участие в приватизации?

(Квартира отца приватизирована на его имя, моя сестра участвовать в приватизации его квартиры отказалась.)

Заранее благодарна за ответ.

Что делать живём с сестрой в одной квартире, с нами живут наши дети у меня дочь - она является собственником квартиры ей 8 лет. У сёстры двое детей сын 12 лет он в квартире прописан и дочь один год её она ещё не прописала, муж-он прописан в другой квартире. Сестра не хочет платить за квартиру, как её заставить? И могу ли я её выписать из квартиры за то что она за неё не платит.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сложилась такая ситуация: в квартире прописаны мама (47 лет), её сестра (40 лет), брат (25 лет), я (18 лет), сестра (5 лет). Мама участвовала в приватизации, поэтому нас осталось четверо. Кроме сестры матери все за приватизацию, что делать в этой ситуации? Есть ли у нас возможность через суд, насильно приватизировать квартиру?

Прошу Вашей помощи и совета, ситуация следующая: в неприватизированной (расприватизированной) квартире прописаны я, моя несовершеннолетняя дочь и мой бывший муж. Хотим приватизировать квартиру на бывшего мужа, чтобы он потом написал на меня дарственную (квартира моей мамы). Я на себя прив. Не могу, т.к. уже принимала участие в прив ЭТОЙ же квартиры будучи уже совершеннолетней. Как лучше поступить, если планирую квартиру продать? Смущает то, что в кв. прописана несоверш. Дочь - она не будет являться помехой приватизации и дальнейшей продаже? Нужно ли ее выписывать?

В квартире наших родителей остались прописаны моя сестра со своим сыном и мама. Сестра с ребенком там не живут уже более 5 лет. Она вышла замуж и живет с мужем, у них родилась дочь. Мама хотела приватизировать квартиру на себя, но сестра не дает на это согласие, ставит условие, чтобы приватизация была оформлена на тех, кто прописан. С этим не соглашается мама, т. к. она хотела после приватизации оформить дарственную на меня и сестру, чтобы у нас были равные доли. Что можно сделать в этой ситуации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение