Спор о приватизации квартиры - как решить конфликт в семье?
₽ VIP

• г. Москва

В нашей семье сложилась следующая ситуация. Я живу в Москве у мужа наши дети прописаны у мужа. Моя мама живет в Чебоксарах. Она хочет приватизировать квартиру. В этой квартире прописаны мама, моя сестра и ее дочь несоверш.. Чтобы я участвовала в приватизации мама меня прописала в квартиру. Моя сестра дома не живет. Еще до замужества она начала снимать квартиру, уже почти больше 3 лет. За квартиру где она прописана она не платит. Узнав, что мама меня прописала, она требует;" не будет ни какой приватизации пока ты не выпешишь Василису". Как быть в этой ситуации. Ведь до окончания ее осталось совсем чу-чуть.

Ответы на вопрос (4):

Каждый из проживающих вправе согласиться на приватизацию или не соглашаться.Причины и конфликты для закона значения не имеют, черты характера и порядочность во внимание не принимаются.Не хочу- и все.В этом случае приватизация не возможна.Договаривайтесь по -семейному.Не договоритесь - останетесь без приватизации.

Уважаемая Василиса, г.Москва!

Согласно ст.2 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в РФ"

Граждане РФ, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеется однозначное законное требование закона, что для приватизации необходимо письменное согласие всех членов семьи и если хотя бы один из членов семьи будет не согласен, то приватизация данного жилого помещения невозможна.

В вашем случае имеется один только законный способ выхода из создавшейся ситуации, это принудительный раздел данного жилого помещения социального найма, с выделом определённой части жилого помещения вашей сестре.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20 декабря 2009г

20:49 уф.вр.

пока не будет согласия всех приватизация не сотоится, а приватизацию будут продлять, так что есть у вас время догориться по- сем ейному

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. (ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с последующими изменениями)".

Таким образом, в случае несогласия кого-либо из прописанных там, приватизацию провести нельзя, приватизация частей жилого помещения также не предусмотрена. Можно попробовать (если есть основания, например, человек там фактически не проживает) выписать того, кто не согласен в судебном порядке и тогда уже приватизировать без него. Но дела такие очень сложные и неоднозначные.