Как оформить подарок доли квартиры с правом пожизненного использования

• г. Санкт-Петербург

В собственности бывшего мужа 1/3 3 к.кв. Он хочет подарить свою долю нашему младшему сыну, но чтобы за ним осталось право пожизненного проживания. Какие документы для этого необходимы? Потребуется ли разрешение его сестры (собственница ещё 1/3 квартиры, третий собственник наш старший сын)? Какие пошлины и в каком размере необходимо для этого уплатить и обязательно ли нотариальное заверение сделки или можно составить договор в простой письменной форме? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Разрешение не требуется ничьё. Составляется договор дарения в простой письменной форме, нотариус вообще не нужен, далее договор регистрируется в Росреестре. Пошлина - 2000 рублей

Договор дарения,пошлина 2тр,налогом не облагается.Договор может составить юрист,не требует нотариального заверения

Спасибо за ответ. Но хотелось бы уточнить, фразы о том что даритель продолжает состоять на регистрационном учете в квартире, его регистрация носит постоянный характер и не может быть прекращена после отчуждения «Одаряемым» квартиры в пользу третьих лиц, достаточно для права пожизненного проживания?

Тогда договор ренты с пожизненным содержанием,как бы аналог завещанию.