Как принудительно выселить собственников из квартиры?
₽ VIP

• г. Москва

У меня в собственности 3-х комнатная квартира (оформлена по договору дарения, 100% в собственности без ограничений). В ней прописаны я, моя несовершеннолетняя дочь, мать, брат. Разменивать квартиру мать с братом не хотят. Могу ли я принудительно выписать их из этой квартиры или оформить принудительный размен может быть через суд?

Ответы на вопрос (3):

Марина, всё значительно проще, можете продать данную квартиру "вместе с ними", а новому собственнику уже будет значительно легче их выписать через суд.

Уважаемая Марина, г.Москва!

Согласно ч.1 ст.31 Жилищного кодекса РФ

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного соственника.

Кроме того, согласно ч.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшими членами семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются основания рекомендовать вам сменить собственника данного жилого помещения(продать, подарить и т.д.) и в этом случае новый собственник данного жилого помещения сможет в судебном порядке выселить вашу маму и брата.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21 декабря 2009г

10:23 уф.вр.

Здравствуйте уважаемая Марина. В соответствии со ст.31 ЖК РФ вы можете выписать из квартиры своего брата и маму, так как вы собственник и право собственности преобрели на основании договора дарения.Но исходя из судебной практики суды неохотно идут на выписку лиц зарегистрированных на спорной жилплощади, тем более близких родственников. А исходя из смысла вышеуказанной статьи при отсутствии у ваших родственников другого жилья суд скорее всего сохранит за ними на определённый срок право пользования спорным помещением.Вот тогда я думаю они сами проявят инициативу по размену данной квартиры...Удачи...