Плохая эпидемиологическая обстановка в школе - игнорирование проблемы и конфликт на родительском собрании

• г. Кемерово

Мой ребёнок ходит в 1 класс. В классе сложилась очень плохая эпидемиологическая обстановка. В понедельник ребёнок пожаловался, что соседка на него кашляет и сопливит. Я сказала, ребёнку обратиться к учителю и объяснить ситуацию. Ребёнок объяснил, но педагог проигнорировала. В среду ребёнка со школы забрала сиплым. В городе гуляет бронхиальный вирус, у людей пропадает голос на 3 дня. Я была очень напугана. У меня единственный ребёнок, других не будет. Мы болеем 3-4 раза в год и очень легко. Ребёнок занимается вокалом, у него выступления, репетиции. С октября месяца в школе закрепилась ситуация привода больных детей с кашлем. Неоднократно становилась свидетелем, как классный руководитель ругает родителей больных детей. По словам педагога, она сама не вылазит из соплей. В общем в четверг я обратилась к исполняющему обязанности директора (директор был в отпуске). Но к несчастью и.о. директора был наш классный руководитель. Меня пропустили в класс, я обратилась с просьбой выйти и поговорить. Учитель проигнорировал мою просьбу. В общем разговор состоялся в классе, где были дети. Я разговаривала спокойно, что можно сделать чтобы не болели дети... На что и.о. директора мне сказала, что ничего сделать не может, сама болеет. В классе было неприятно находиться, дети кашляли, чихали и обливались соплями. Так как решения ситуации не было. (Пор пути к выходу я буркнула себе под нос что то типа приводить больных детей в здоровый коллектив - это уродство. Это моя ошибка, сказанная в сердцах. Я об этом очень сожалею. ) Далее я обратилась в курирующие организации за помощью.

В пятницу мой ребёнок ушёл на больничный. Связь со школой я не поддерживала. В один из дней нам пришла смс с приглашением на родительское собрание.

В пятницу ребёнка выписали. В раздевалке опять была девочка с жутким кашлем. Но в школе была директор, к которой я обратилась за помощью. На что получила у детей есть справки, все здоровы.

В 17 00 произошло родительское собрание, на котором и.о. директора дала мне слово, предложила высказаться о заболеваемости. Но мне не дала сказать ничего одна активная, неадекватная бабушка. Эта бабушка и мать одного и тоже ребёнка начали разглашать мою личную информацию, оскорблять, угрожать и вообще будоражить родителей, а в конце вообще написали заявление на отчисление моего ребёнка - отличника из школы.

Всё это время представитель администрации молчала и строила из себя жертву, у меня давление 185. Ни одного слова в защиту меня и моего ребёнка.

Сейчас я боюсь за жизнь и здоровье себя, своего ребёнка и моего имущества (автомобиля).

Я обратилась в полицию с заявлением, сижу жду представителей, чтобы написать заявление.

Моего ребёнка приняла школа, школа несёт ответственность за жизнь и здоровье ребёнка. К кому мне ещё обращаться, как ни к администрации.

Бабушка, которая кричала, ту неделю, которую мы отсутствовали в школе обрабатывала родителей и учителя. А учительница оказалась странной, оказывается я не могу пожаловаться на плохое эпидемиологическое состояние в детском коллективе. Театральность оказалась очень высокой. Оказывается педагог неделю промывала уши родителям, что из за меня уволиться.

Я до сих пор не могу осознать ситуацию полностью, не понимаю как это возможно вообще.

Сейчас выходные, в понедельник я обязательно пойду в департамент образования.

Скажите пжл на какие нормативные акты, я могу опираться.

Слышала краем уха, что сейчас есть новые нормы проведения родительских собраний в школах, которые полностью исключают ситуацию унижения и оскорбления, нельзя разглашать личную информацию, обсуждать детей и родителей, никаких имен и фамилий, обсуждение в 3-м лице, вся информация о ребёнке даётся только в присутствии законно представителя.

Так ли это? Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (2):

Прежде всего нужно посмотреть устав школы и Положение

о классном родительском собрании и родительском комитете класса. Если вам не выдают его, пишите заявление в письменном виде (2 экз. с входящим штампом, можно заказным письмом). Далее обратитесь в департамент образования и роспотребнадзор с заявлением с просьбой проведения проверки. Возможно школу необходимо закрыть на карантин.

Посмотрите Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 29 декабря 2010 г. N 189 "Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях" .

В положение о классном родительском собрании и родительском комитете класса в уставе школы отсутствует.

Есть пункты:

6.11. Родители (законные представители) имеют право:

а) защищать законные права и интересы детей;

б) выбирать образовательное учреждение и формы получения образования детьми;

в) участвовать в управлении Учреждением в форме, определённой его Уставом;

г) знакомиться с ходом и содержанием образовательного процесса, с оценками успеваемости обучающихся;

д) знакомиться с Уставом Учреждения и другими документами согласно п.6.5 настоящего Устава;

е) оказывать Учреждению посильную помощь в реализации его уставных задач;

6.11.1. Родители (законные представители) обучающихся обязаны:

а) обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования;

б) выполнять настоящий Устав;

в) нести ответственность за воспитание своих детей (обучающихся) и получение ими основного общего образования;

г) обеспечивать ликвидацию академической задолженности.

6.12. Для защиты прав и законных интересов участников образовательного процесса в Учреждении работает уполномоченный по правам участников образовательного процесса.

IX. РЕГЛАМЕНТАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

9.1. Деятельность Учреждения регламентируется следующими локальными актами:

31) Положением о родительском собрании

В Роспотребнадзор, департамент здравоохранения бумаги написаны ранее собрания.

В полицию написано заявление об угрозах жизни и здоровью.

Объясните пжл что такое локальный акт, где его посмотреть?