Сотрудница пенсионного возраста отказывается увольняться, не выполняет свои обязанности — какие действия возможны?

• г. Набережные Челны

Ситуация такова - сотрудница пенсионного возраста рабтала по срочному договору, котрый заканчивался 17 нобра 2015 года. За две недели она была устно предупреждена, что договор пролангирован не будет Руководитель не опытный, хотел сделать как лучше, сотруднице дали возможность прорабоать ещё месяц для того, чтобы она получила 13-ю зарплату. Однако сейчас сотрудница увольнятся не хочет, договор у неё по букве закона перерос в бессрочный. ПРи этом она не выполняет свои ежедневные задачи по должности. Говоря по простому неувольняеся и не работает. Какие законные рычаги воздествия есть на неё? Как её возможно уволить.

Ответы на вопрос (3):

Ничего подобного. Можете направить ей повторно уведомление.

только если сократить. Если сотрудник не выполняет свои обязанности то должна быть проведена служебная проверка и наложено дисциплинарное взыскание.

Перечень оснований, по которым работодатель имеет право расторгнуть с работником трудовой договор, перечислен в ст. 81 ТК РФ, среди этих оснований есть несколько, которые можно назвать «дисциплинарными», поскольку они представляют собой форму дисциплинарной ответственности за дисциплинарные проступки работника. Так, как указано в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ», к таким увольнениям относятся:

увольнение работника за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей (п. 5 ч.1 ст. 81 ТК РФ);

увольнение работника за однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей (п.6 ч.1 ст. 81 ТК РФ);

увольнение работника за совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя (п. 7 ч.1 ст. 81 ТК РФ);

увольнение работника за совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы (п. 8 ч.1 ст. 81 ТК РФ);

увольнение руководителя организации (филиала, представительства), его заместителей или главного бухгалтера за принятие необоснованного решения, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации (п. 9 ч.1 ст. 81 ТК РФ);

увольнение руководителя организации (филиала, представительства), его заместителей за однократное грубое нарушение трудовых обязанностей (п.10 ч.1 ст. 81 ТК РФ);

увольнение педагогического работника за повторное в течение одного года грубое нарушение устава образовательного учреждения (статьи 81, пункт 1 статьи 336 ТК РФ).

Увольнение по указанным основанием имеет ряд особенностей, поскольку кроме соблюдения общей процедуры увольнения, предусмотренной ТК РФ требует от работодателя также процедуры наложения дисциплинарного взыскания.

Здравствуйте!Согласно ст.81 ТК РФ.Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

-несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации; (п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

-неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

Увольняйте грамотно,с соблюдением процедуры.