Как стать владельцем доли в квартире, купленной до заключения брака?
₽ VIP

• г. Новокузнецк

Проживала в граждансом браке 10 лет, в собственности была квартира. Мы с мужем решили расширить жилищные условия взяли в ипотеку 2-х к.кв-ру. Покупая новую квартиру надо было внести 50% стоимости, по этому я продала свою, а остальную сумму оформили в ипотеку. Ипотеку дали мужу, мне отказали т.к. маленькая офиц. З.пл., соответственно и собственником оформили мужа. Через год мы только официально зарегистрировали брак. Получается что квартира куплена до брака. Что мне сейчас делать, чтобы стать в долевую собственность и какие у меня шансы? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Оксана, Ваша квартира в настоящее время находится под обременением в виде ипотеке, поэтому никаких сделок с ней (например передача вам доли в квартире) без согласия банка невозможно. Думаю вам необходимо обратиться в банк и на условиях заключения сделки в качестве созаёмщика с вашим мужем, банк мог бы рассмотреть вопрос о передачи вам соответствующей доли.

Ипотека на 20 лет, и в случае отказа банком мне в сделке, я оказываюсь на "птичьих правах," так скажем, к этой квартире вообще не имею отношения? А если развод, то муж меня имеет право выписать и... (в жизни надо ко всему быть готовым)?

Уважаемая Оксана, г.Новокузнецк!

Гражданский брак это зарегистрированный в установленном порядке в органах ЗАГСа брак между супругами, а предыдущие отношения с вашим мужчиной называются сожительством.

После того как брак между вами был зарегистрирован в органах ЗАГСа, с этого момента платежи по ипотечному кредитованию вашей квартиры являются совместно нажитым имуществом в равных долях.

Кроме того, вы вправе обратившись в банк с этого момента стать созаёмщиком данного договора ипотечного кредитования.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21 декабря 2009г

13:23 уф.вр.