Как стать владельцем доли в квартире, купленной до заключения брака?
₽ VIP

• г. Новокузнецк

Проживала в граждансом браке 10 лет, в собственности была квартира. Мы с мужем решили расширить жилищные условия взяли в ипотеку 2-х к.кв-ру. Покупая новую квартиру надо было внести 50% стоимости, по этому я продала свою, а остальную сумму оформили в ипотеку. Ипотеку дали мужу, мне отказали т.к. маленькая офиц. З.пл., соответственно и собственником оформили мужа. Через год мы только официально зарегистрировали брак. Получается что квартира куплена до брака. Что мне сейчас делать, чтобы стать в долевую собственность и какие у меня шансы? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Оксана, Ваша квартира в настоящее время находится под обременением в виде ипотеке, поэтому никаких сделок с ней (например передача вам доли в квартире) без согласия банка невозможно. Думаю вам необходимо обратиться в банк и на условиях заключения сделки в качестве созаёмщика с вашим мужем, банк мог бы рассмотреть вопрос о передачи вам соответствующей доли.

Спросить
Пожаловаться

Ипотека на 20 лет, и в случае отказа банком мне в сделке, я оказываюсь на "птичьих правах," так скажем, к этой квартире вообще не имею отношения? А если развод, то муж меня имеет право выписать и... (в жизни надо ко всему быть готовым)?

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Оксана, г.Новокузнецк!

Гражданский брак это зарегистрированный в установленном порядке в органах ЗАГСа брак между супругами, а предыдущие отношения с вашим мужчиной называются сожительством.

После того как брак между вами был зарегистрирован в органах ЗАГСа, с этого момента платежи по ипотечному кредитованию вашей квартиры являются совместно нажитым имуществом в равных долях.

Кроме того, вы вправе обратившись в банк с этого момента стать созаёмщиком данного договора ипотечного кредитования.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21 декабря 2009г

13:23 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем жили в гражданском браке 6 лет. В 1999 году он купил квартиру и оформил собственность на себя. Мне пришлось продать свою меньшую квартиру для того что бы отделать новую. После покупки квартиры мы зарегистрировали свой брак. Так как квартира была куплена до брака, прав в случае развода у меня никаких нет (хотя он меня и прописал), а моя квартира продана, мы решили заключить брачный договор.

Скажите пожалуйста действителен ли сейчас брачный контракт и что мне делать если муж меня выкинет на улицу, ведь моя квартира вложена в его?

Здравствуйте! Мной до брака была куплена квартира, В браке мы с мужем ее продали и загасили часть ипотеки и часть ремонта новой квартиры купленной уже в браке по ипотеке в долевую собственность, могу ли я сейчас при разводе учесть стоимость ранее проданной квартиры и разделить только разницу от квартиры купленной в браке?

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

Сначала был гражданский брак, родился первый ребенок. В это время мужем была куплена квартира в ипотеку. Зарегистрировали отношения уже после. В квартире еще были прописаны двое детей мужа от первого брака. Родился второй общий ребенок в браке. Теперь развод. Какие права на квартиру имеют жена и общие дети?

У мужа до браку была 2-х комнатная квартира в цементе в его собственности, которую он продал за месяц до нашего брака. Через месяц мы вступили в брак и я зарегистрировала мужа в своей квартире. Через 4 месяца мы купили 3-х комнатную благоустроенную квартиру, больше 2-х комнатной на 15 метров, на имя мужа. Всё это время он был зарегистрирован в моей квартире. Полгода назад муж умер. Наследники я и сын от первого брака, который через суд претендует на 1/2 квартиры. Как доказать, что 3-комнатная квартира, купленная в нашем браке, была куплена на наши с мужем общие сбережения и что его сын может претендовать только на 1/4 часть квартиры?

Мной была куплена на мои денежные средства квартира в гражданском браке. Я была собственником. Затем мы оформили наш брак. Далее, для работы моего мужа было необходимо отсутвие у него или у меня, как Супруги, собственности. Я переоформила квартиру на его маму. Затем его мама оформила дарственную на мужа. Сейчас он является собственником. Мы сейчас разводимся, могу ли я как то доказать, что квартира была куплена мной в гражданском браке? Я покупала её 10 лет назад. Договор купли продажи есть. На момент покупки мной этой квартиры у нас уже был общий ребёнок.

До регистрации брака муж заключил договор на строительство квартиры, оформил ипотеку и делал взносы от своего имени В 2021 г зарегистрировали брак, я продала свою квартиру и мы погасили ипотеку, муж оформил квартиру в свою собственность. У мужа и у меня есть взрослые сыновья от первого брака. Какие оформить документы, чтобы в случае моей или мужа смерти квартира полностью принадлежала одному из нас и наши дети не заявляли о свои правах на долю родителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего мужа до брака было жильё в собственности с 1999 года. В 2010 году мы заключили брак, а в 2011 году продали его квартиру и купили другую. Будет ли считаться новая квартира приобретённой в браке (ведь куплена она только на деньги, вырученные от продажи собственной квартиры мужа, без доплат)? В период брака при этом работала только я, муж нигде не работал. Спасибо.

До брака мы с мужем жили в квартире его матери. Год назад с мужем зарегистрировали брак, продали квартиру свекрови. Взяли новую квартиру. Зарегистрировали на меня и мужа... теперь разводимся, муж сказал, что квартира матери, и я на неё не имею никаких прав! Прав ли он? что делать в этой ситуации мне? спасибо...

Ситуация у меня следующая живя в первом браке имела квартиру после первого развода она перешла в собственность мою 2/3 и моего сына 1/3 повторно выйдя жамуж мы с мужем вторым рештли улучшить жилищные условия для чего взяли ипотеку и продали мою квартиру от первого брака на эти деньги купили 4 квартиру но так как ипотека нам отказались оформлять ее в долевую собственность и оформили совместную собственность. Сейчас мы собираемся разводиться муж претендует на половину денег от квартиры что мне делать в этой ситуации каким образом выделить то что у меня было до брака сним? Квартиру уже продали заплптили остаток ипотеки денег осталось ровно на то чтоб купить то что у меня было но муж несогласен на это хочет забрать половину того что осталось. Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение