Выплаты опекунам - необходимы ли они, если я не работаю и заботлюсь о маме инвалиде 1 группы?

• г. Ремонтное

Я опекун над мамой инв 1 группы 1952 г. р. должна ли я получать какие либо выплаты? Т.к. я не работаю (оставила постоянную работу связи с ухудшением здоровья мамы)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Обратитесь в соц.защиту

Здравствуйте!

Да, Вам положены выплаты. Обратитесь в пенсионный фонд по месту жительства.

Ваш вопрос регулируется ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 04.06.2007 № 343 "ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ КОМПЕНСАЦИОННЫХ

ВЫПЛАТ НЕРАБОТАЮЩИМ ТРУДОСПОСОБНЫМ ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ

УХОД ЗА ИНВАЛИДОМ I ГРУППЫ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ИНВАЛИДОВ

С ДЕТСТВА I ГРУППЫ), А ТАКЖЕ ЗА ПРЕСТАРЕЛЫМ, НУЖДАЮЩИМСЯ

ПО ЗАКЛЮЧЕНИЮ ЛЕЧЕБНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ В ПОСТОЯННОМ

ПОСТОРОННЕМ УХОДЕ ЛИБО ДОСТИГШИМ ВОЗРАСТА 80 ЛЕТ"