Насколько мне известно, поправьте, если не права, сын имеет преимущественное право покупки доли в данном случае.

• г. Москва

Хотела бы получить понятный ответ на давно волнующий вопрос. Постараюсь объяснить ситуацию абсолютно прозрачно.

Есть мать и сын. Они оба прописаны и владеют квартирой в равных долях. Мать хочет, чтобы после ее смерти ее доля отошла не сыну, а племяннице. Тут начинается вопрос: что лучше - дарение, продажа, завещание. Вы - скажите продажа. Но племяннице важно, чтобы сын до последнего не знал о том, что доля отошла кому-то другому. Насколько мне известно, поправьте, если не права, сын имеет преимущественное право покупки доли в данном случае. Т.е. о действиях матери и племянницы за своей спиной он узнает. Остается завещание или дарение. Тут тоже есть вопросы: какова цена оформления, процентной ставки от получаемого имущества и какие еще расходы могут повлечь за собой эти сделки для племянницы?

Ответы на вопрос (3):

Анна, Вы же сами пишете: "Мать хочет, чтобы после ее смерти ее доля отошла не сыну, а племяннице". Так какое же может быть дарение или продажа после смерти? Дарение или продажа - переход имущества при жизни. Единственный путь - завещание. За составление и нотариальное заверение завещания нотариус возьмет плату по тарифу + техработы, точную сумму скажет при обращении. Расходы по вступлению племянницы (Вы наверное?) в права наследования, заранее прогнозировать не стоит, пусть тетя живет долго, а законодательство меняется очень часто.