Подскажите как нам лучше оформить право собственности, чтобы не ущемлялись интересы мои, мужа и сына в случае развода?

• г. Москва

Мы мужем собираемся покупать квартиру. Подскажите как нам лучше оформить право собственности, чтобы не ущемлялись интересы мои, мужа и сына в случае развода? И если оформлять общую долевую собственность на троих, то в дальнейшем органы опеки не будут препятствовать продаже квартиры? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вне зависимости от того, на имя кого из супругов Вы оформите квартиру, согласно закону это - общая совместная собственность супругов (ст.34 СК РФ). Однако в случае расторжения брака одному из супругов придется выделять свою долю с тем, чтобы доказать свое право собственности на квартиру. Даже в том случае, если квартира будет приобретена в долевую собственность, ни один из супругов не будет иметь возможности распорядиться ею без согласия второго (ст.35 СК РФ). Чтобы избежать этого возможно при покупке квартиры оформить брачный договор, согласно которому закрепить доли квартиры в личную собственность каждого из супругов.

Если Вы оформите долю собственности сыну, то органы опеки не будут препятствовать продаже квартиры, но Вам придется при продаже квартиры заручиться их согласием (ст.292 Гражданского кодекса РФ). С уважением,