Как фактическое прекращение совместной жизни влияет на расторжение брака без официальной регистрации

• г. Биробиджан

Брак может считаться расторгнутым, если мы фактически не проживаем и не ведем совместное хозяйство, до письменной регистрации расторжения брака?

Ответы на вопрос (1):

Нет, брак считается расторгнутым с момента прекращения брака. Брак, расторгаемый в органах ЗАГС, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган ЗАГС по месту государственной регистрации заключения брака. Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

А у Вас в данном случае - не расторжение брака, а просто отсутствие совместного ведения хозяйства. Не более. Юридически Ваш брак в силе.