Если действует программа "Наследство без границ" - это точно нужно?

• г. Москва

Умерла бабушка, которая проживала вместе со своей дочкой в приватизированной квартире (первичная приватизация, без определения долей). На наследство претендует соответственно дочка (моя тетя) и я (внук, по праву представления, т.к. моего отца нет в живых).

1. Сначала идти к нотариусу или в ЕИРЦ выписать ее из квартиры? (читал, что нотариусу нужны справка о том, где проживал наследодатель на момент смерти и выписка из домовой книги - хотя непонятно. Если действует программа "Наследство без границ" - это точно нужно?

2. Как будут выделяться доли в наследуемой квартире? Соглашение же уже невозможно составить. То есть суд или можно проще?

3. Может ли тетя отказаться в мою пользу от причитающегося ей наследства (с учетом того, что она пенсионер, инвалид и т.п.)? Нужно ли ей приходить для этого к нотариусу или факт ее неяки в течение 6 мес. будет расценен как отказ от наследства?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр!

Процес осуществления гарантированного права на наследство можно "разбить" на 2 стадии:

Стадия 1. Принятие наследства. Оно осуществляется подачей заявления о принятии наследства нотариусу наследником по месту последнего постоянного жительства умершего на день его смерти.

При себе нужно иметь- свидетельство о смерти, справку о прописке умершего на день смерти, свидетельство о смерти вашего родителя, свидетельство о рождении. Естественно право представления возможно, если родитель умер до дня смерти бабушки.

Стадия 2 Оформление наследства- а именно получение свидетельства о праве на наследство осуществляется по истечении 6 месяцев со дня смерти, в любое время, но после того, как наследник представит нотариусу все документы, необходимые для совершения нотариусом свидетельства о праве на наследство.

Доли предполагаются равными- Вы наследуете долю того родителя, который наследовал бы будь он жив. В случае смерти сособственника в приватизированной в общую совместную собственность квартиру право общей совместной собственности прекращается и доля сособственников подлежит определению

Или по соглашению сторон или в суде.

Тетя может отказаться о т наследства до истечения 6 месяцев со дня смерти. К нотариусу может идти или не идти, но если не пойдет, то отказ от наследства по истечению 6 месяцев возможен только в судебном порядке и нотариус вправе оставлять долю тети открытой сколь угодно долго.

С Уважением

Естественно если ранее доли не были определены - остаётся судебный порядок. Насчёт тёти я насколько понял , она сособственник квартиры... или нет?