Возможен ли такой вариант, что этот отказ они не подпишут и что делать в этом случае?

• г. Санкт-Петербург

Мы хотим продать приватизированную комнату в комунальной квартире. Квартира трехкомнатная, в двух живут соседи. У одних приватизирована комната. Вторые соседи комнату не приватизировали. При продаже нами они должны подписать отказ от покупки у нас этой комнаты. Взаимоотношения у нас с ними очень плохие. Покупать комнату у нас они не собираются. Возможен ли такой вариант, что этот отказ они не подпишут и что делать в этом случае? Какой вообще порядок продажи комнаты в комунальной квартире?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

При продаже своей комнаты Вы обязаны предложить сособственникам право преимущественной покупки. Если они ответят отказом или не ответят в срок свыше 30 дней, Вы будете вправе продать свою долю любому третьему лицу по цене не ниже, чем предлагали сособственникам.

Если Вы всё-же продадите свою долю (комнату)...

Сособственники не будут иметь право на обращение в суд с иском о признании сделки недействительной, а могут обратиться только в суд с иском о переводе прав покупателя на них в течении трех месяцев!

При обращении в суд с иском о переводе прав покупателя..., суд (по ходатайству закинтересованной стороны) может потребовать внесения на депозитный счет суда суммы, по которой продана комната (доля квартиры).

Если суд прийдет к выводу о том, что нарушено право преимущественной покупки участника долевой собственности, то права покупателя будут переведены на этого участника долевой собственности, а Вашему покупатедю будет выплачена сумма, внесенная на депозитный счет суда истцом!

Вам это будет уже всё равно!

Удачи Вам!