Ожидается постановление, отменяющее отчетность перед органами опеки и разрешающее перевод пособия и пенсии на ребенка на личный счет

• г. Калининград

В органах опеки сообщили, что в ближайшее время ожидается постановление, согласно которому не нужно будет перед ними отчитываться и пособие с пенсией на ребенка можно будет перевести на свой счет, так ли это и когда?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Не знаю откуда у Вас такая информация, но такие законодательные акты даже не направлялись для рассмотрения. и ничего подобного не предполагается рассматривать:

- опекун обязан предоставлять отчеты по имуществу подопечного это происходит из того, что опекун временно назначенный законный представитель, а не родитель.

- Выплаты ребенку это его имущество и оно не может быть переведено на счет опекун.

Может быть имелось что-то другое, например не отчитваться за текущие расходы на питание одежду и т.д Так это уже давно есть см Постановление Правительства №423, но сам отчет по имуществу никто не отменял и планов таких нет. Есть изменения в ГК РФ, где в статье 37 указано, не требуется согласия органов опеки для использования отдельных видов выплаты на содержание подопечного. Но это совсем другое.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)