У моей матери из детей были я и мой брат.

• г. Санкт-Петербург

У моей матери из детей были я и мой брат. Брат погиб, у него остались жена и дочь. Вскоре мама тоже умерла 3 месяца назад.

Скажите, вправе ли моя племянница (внучка моей мамы) претендовать на долю маминой квартиры вместе со мной, если завещание не написано?

Ответы на вопрос (1):

Cергей, конечно вправе, т.к. она относится к наследникам 1 очереди по представлению, и наследство получит на двоих вместе с Вами. но вместо Вашего родного брата.