И ещё, послеродовые и по уходу за ребенком как получить скажите, если можно.

• г. Новокузнецк

Дочь училась в техникуме на дневном отделении на платной основе, соответственно стипендию не получала. Забеременев, не стала начинать учебный год (осложненная беременность) и в сентябре ушла в академический отпуск. Согласно Постановлению Правительства РФ № 865 от 30.12.06 г. она имеет право на пособие по беременности и родам.

Когда она обратилась в техникум, ей отказали, мотивируя это то ли тем, что она училась платно, то ли потому что ушла в академический в 3 месяца, а не в декретный в семь.

Чтобы пойти с ними "поругаться" мне нужны веские доводы. Пожалуйста, скажите какие у неё есть права в этой ситуации. Спасибо. И ещё, послеродовые и по уходу за ребенком как получить скажите, если можно. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Виталий, не надо идти и ругаться. Вашей дочери дали грамотный огтвет. Декретные начисляются в том случае если студент получает стипендию, из расчёта стипендии. Ваша дочь обучается на платной основе, стипендии не получает, следовательно и декретные ей не с чего начислять.