Какие права и обязанности при прописке супруга в приватизированной квартире?
₽ VIP

• г. Новокузнецк

Состою в гражданском браке. Проживаем с мамой в приватизированной квартире (1/2 доля моя). Муж хочет у нас прописаться. Должна ли я предоставить мужу жильё в случае прекращения отношений? Нужно ли мамино согласие на прописку моего мужа.

Ответы на вопрос (6):

можете прописать если хотите без согласия матери т.к. у вас есть собственность своя в виде 1/2 доли.

при прекращении отношений и расторжении брака с этим по новому ЖК конечно полегче, но есть определённые ограничения - посмотрите ст. 31 ЖК (Жилищного Кодекса)

Евгений

www.evgenyi1208.my1.ru

Здравствуйте Елена.

Должны ли вы предоставить мужу жильё, это ваши личные отношения и на данный вопрос отвечать только вам.

В случае чего, ы его сможете выписать либо в добровольном порядке , либо через суд - без проблем.

Согласие других лиц не требуется, поскольку вы являетесь собственником 1/2 доли.

С уважением

Васильев Николай Александрович.

Уважаемая Елена Владимировна, г.Новокузнецк!

Гражданский брак это зарегистрированный между мужчиной и женщиной в установленном законом брак в органах ЗАГС, ваши нынешние отношения между вашим мужчиной и вами называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ !!!

Вы вправе, но не обязаны зарегистрировать данного мужчину в принадлежащем вам и вашей маме жилом помещении, но при этом согласие вашей мамы также обязательно.

Обязанностей по предоставлению жилья данному мужчине законом на вас не возлагается, для этого существует Муниципальный орган.

Желаю семейного счастья Владимир Николаевич

г.Уфа 22 декабря 2009г

10:08 уф.вр.

Г. Моисеев не прав.

Данное жильё к муниципальному не относится, поскольку оно в собственности.

Согласие матери для регистрации не требуется, как написал г. Моисеев.

Николай Васильев

Да, запутали вас окончательно.Согласно ст.247 ГК РФ пользование сосбтсвенност. осуществляется только с согласия всех союственников, поэтому для прописки мужа ОБЯЗАТЕЛЬНО согласие матери.

При распаде вашей гражданской семьи вы можете выселить его через суд.Никакого жилья вы предоставлять ему не обязаны.

За свечусь с ответом, но только ради того, что бы вы Елена Владимировна не запутались. Ответ Стрикун Галины Владимировны единственно верный и исчерпывающий.