Сообщение о серьезном нарушении законодательства РФ и требование оплаты штрафа - мошенничество или серьезная угроза?

• г. Санкт-Петербург

Получил только что сообщение в заблокированной вкладке браузера (после захода на сайт, действительно содержащий нескромные, но, как я полагал, совершенно не противозаконные материалы)

Право, даже неудобно спрашивать, но все же - это просто попытка мошенничества или действительно нечто серьезное? Почитал соответствующие статьи правовых документов, они не имеют никакого отношения к теме. Способ оплаты тоже какой-то, мягко говоря, странный.

Вот содержание сообщения:

Зафиксировано серьезное нарушение законодательства РФ

Ваш компьютер был использован с противоправной целью, а именно - просмотр и копирование материалов, содержащих элементы педофилии, насилия и гей-порно

ВАШ ТЕКУЩИЙ IP: (тут указан мой айпи)

ВАША ТЕКУЩАЯ ОС: (тут указана система, кстати, с ошибкой)

ВАШ ТЕКУЩИЙ БРАУЗЕР: (тут браузер, на сей раз верно)

Ваши действия содержат в себе состав административного правонарушения предусмотренного ст. 14.5 КоАП и влекут за собой наложение административного взыскания в размере от 1000 до 5000 рублей, а в случае уклонения от уплаты штрафа - уголовную ответственность по ч.З ст. 301 Уголовного кодекса РФ, в порядке, предусмотренном ст. 31 УПК РФ.

Постановлением по делу об административном правонарушении серия АК № 6584556569 от 20.12.2015 на Вас наложен административный штраф в размере 2000 рублей. Оплату штрафа Вы можете произвести в любом терминале оплаты мобильной связи, путем перечисления указанной суммы взыскания на номер абонента Билайн +79671057970 На оплату штрафа Вам отведено 12 часов.

После оплаты штрафа на выданном терминальном чеке Вы найдёте код разблокировки, который необходимо ввести в поле ниже. В случае отказа от уплаты штрафа или попытке переустановить ОС - на основании ч.2 ст. 41 КАС РФ и ст.31 УПК РФ - материалы дела будут переданы в прокуратуру для принятия решения относительно возбуждения уголовного дела по факту совершения преступления предусмотренного ч.З ст. 301 УК РФ. а к месту Вашего проживания направлена следственно-оперативная группа для Вашего задержания.

В случае отказа от оплаты штрафа Вам грозит лишение свободы на срок от пяти до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Ниже имеется окошко, куда предполагается вводить пароль.

Ответы на вопрос (1):

ВЫ попали на мошенников.