Снижение оплаты ночных часов медсестрам в реанимационном отделении - правомерно ли это?

• г. Белоярский

Я работаю медсестрой в отделени. Реанимации и анестезиологии С 1 января 2016 годаоплата ночных часов будет производиться только на 50 %, согласно приказу

http://allregionz.ru/?id=423245

Ночные проценты будут приравнены к стимулирующим выплатам. Ну, либо куда-нибудь ещё, на усмотрение администрации.

Насколько это правомерно?

Сейчас я получила ответ юриста, что правомерно, а вот на подобный вопрос ответили, что нет, какой ответ верен?

У нас экстренная служба, вредные условия труда без права сна

[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s017.radikal.ru/i412/1512/38/e3e46f8e0f75.png[/IMG][/URL]

Ответы на вопрос (1):

Неправомерно.

Согласно статье 154 ТК РФ Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В настоящее время Минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.

Согласно статье 8 ТК РФ Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.