Продление сертификата специалиста - возможные проблемы для участкового терапевта в отпуске по уходу за ребенком
₽ VIP

• г. Озерск

Работаю участковым терапевтом, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (в январе 2010-1,5 года). В октябре 2009 закончился срок сертификата специалиста, на учебу поехать не смогла из-за ребенка. Будут ли у меня проблемы с продлением сертификата? Могут меня уволить или перевести на другую должность по причине отсутствия сертификата?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Валентина! В силу ст. 196 Трудового кодекса РФ обязанности по подготовке и переподготовке кадров возлагаются на работодателя, который и должен провести все необходимые мероприятия для Вашей сертификации, коль скоро это является условием выполнеия Вами данного вида деятельности. Оснований для расторжения или изменения трудового договора в Вашем случае не усматривается. Возможно будут попытки уволить по п.9 ст. 83 ТК РФ в связи с истечением срока действия сертификата, но здесь эта норма неприменима, поскольку продление этого срока возможно и зависит от волеизъявления сторон.

Здравствуйте, Валентина!

Проблем быть не должно, т.к. аттестация и сертификация - это забота работодателя. Придёте на работу, направят на обучение вновь.

С уважением,

Зачастую, учебные учреждения идут на встречу работодателю и закрывают на этот факт глаза.

С уважением,

Да,но обычно мы проходим курсы повышения квалификации 1 раз в 5 лет и в Приказе МЗ№415н сказано-не реже 1 раза в 5 лет.А если прошло более 5лет?Говорят,что в этом случае нужно переобучение.