Действия Совета дома по обнаружению фиктивного протокола собрания собственников и незаконной подписи договора управления

• г. Ангарск

Жилищная управляющая компания сделала фиктивный протокол собрания собственников дома в форме заочного голосования, указанный председатель и секретарь собрания протокол не подписывали. От имени фиктивного уполномоченного от собственников подписал договор управления в 2014 г на 2015 г.

А в течение 2015 г в доме шла работа по созданию совета дома.

Когда его создали и пришли подписывать договор, оказалось, что все подписано.

Действия Совета дома в данном случае какие?

Ответы на вопрос (3):

Проведите собрание собственников с составлением протокола собрания и признайте предыдущие решения не действительными и составленными с подлогом подписей.

Спросить
Пожаловаться

У нас есть заявления собственников, подписи которых были в договоре и в протоколе собрания, что они ничего не подписывали. Зачем еще собрание собирать? У нас только что закончилось голосование по настоящему собранию, составлен протокол.Нам надо аннулировать подписанный фиктивный договор и протокол фиктивного заочного собрания. Куда жаловаться?

Спросить
Пожаловаться

в таком случае обращайтесь в суд о признании договора недействительным. но с начала. попробуйте решить все в претензионном порядке, если все так как вы утверждаете. компания е будет доводить дело до суда и сама расторгнет договор.

Спросить
Пожаловаться

Если в протоколе общего собрания собственников записано, что собственники доверяют подписать договор управления Председателю Совета дома, то имеет ли право управляющая компания считать этот протокол основанием для заключения договора управления с собственниками. Председатель договор не подписал, но к сожалению протокол разногласий не был составлен в письменной форме. Председатель и член совета дома были на приеме у начальника УК и в устной форме выразили свое не согласие с договором от имени собственников.

В многоквартирном доме провели общее собрание собственников дома (форма очная, кворум состоялся), составили протокол подписали председатель и секретарь, теперь управляющая компания не принимает данный протокол, говорит:-давайте реестр, кто присутствовал на собрании. Вопрос: где написано, что к протоколу, должен прилагаться реестр?

Мне не дают копию протокола годового собрания собственников МКД. В декабре 2017 на собрании собственников присутствовало 6 человек из 71 собственников. Обращался к председателю совета МКД, в управляющую компанию, обращался в жилищную инспекцию - никто не дал копию протокола собрания. 19 декабря 2018 года прошло годовое собрание собственников присутствовало 9 человек. Кворума для открытия собрания не было. Голосования не было. Поговорили и разошлись. Но протокол я думаю фальсифицируют. Председатель совета дома обойдёт квартиры соберет подписи к протоколу в котором напишут всё что нужно УК и протокол передадут в ГИС ЖКХ. И я опять не смогу получить копию протокола и не смогу обратится в суд.

В почтовом ящике обнаружила квитанцию на оплату ком. услуг и содержания дома от новой управляющей компании, с которой я не заключала договор. На мой вопрос на каком основании выставлен счет, новая УК ответила: Договор управления многоквартирным домом был утвержден общим собранием собственников Вашего жилого дома в форме заочного голосования (Протокол общего собрания собственников помещений в МКД в форме заочного голосования).

Я в собрании собственников не принимала участия, договор со мной новая УК не подписывала.

Должна ли УК заключить договор с каждым собственником? Может ли договор быть подписан только некоторыми собственниками (например, председателем собрания)?

Как решить вопрос с предыдущей УК, поскольку договор управления, возможно, не расторнут?

Спасибо.

В нашем доме состоялось общее собрание по вопросу выбора способа управления многоквартирным домом и выбор управляющей компании. Для голосования была представлена одна управляющая компания. На очном голосовании кворума не было. Голосование перевели в заочную форму. Раздали бюллетени, где в претендентах была одна УК, указанная изначально. Вдруг председатель совета дома печатает другие бюллетени, допечатывает в список ещё одну компанию и мы по новым бюллетеням голосуем уже или за одну, или за другую. Первые бюллетени, которые напечатали по повестке и по решению собрания, считают недействительными. Имел ли право председатель совета дома уже после проведенного собрания и вынесенного решения, дописать еще одну компанию, которая вообще не была внесена в повестку собрания и по ней не было голосования на собрании, внести её в другие бюллетени и раздать их для заочного голосования. Спасибо.

Мы провели общее собрание собственников в многоквартирном доме. Избрали совет дома и председателя совета. Управляющая компания отказывается принимать протокол собрания, мотивируя тем, что законодательством установлена форма протоколов собраний собственников в многоквартирном доме. Нам выдали стопку бумаг, которые мы снова должны оформить, опять проведя собрание. Насколько законно такое поведение УК и действительно ли существует установленная законом РФ форма протоколов общих собраний?

В нашем многоквартирном доме 131 квартира. В мае 2015 г. якобы было проведено общее собрание собственников, на котором было принято решение о заключении договора с УК, а также избрание и наделение Председателя совета дома правом заключать на условиях, указанных в решении общего собрания договор управления многоквартирным домом. Бюллетени голосования отсутствуют, подписи, если и собирались, то на пустых листах списком. О проведении собрания жильцы не были извещены. В представленном протоколе решения одобрены большинством голосов собственников. В результате был заключен общий договор на управление многоквартирным домом, в котором сторонами являются УК (исполнитель) и Председатель МКД (заказчик) как уполномоченный представитель дома. За год собственникам не поступило ни одной квитанции по расчету платежей, не отражается данная управляющая компания и в списке платежей ЕРКЦ. Сейчас данная УК подает на собственников иск в суд о погашении задолженности. Аналогичная ситуация с избранием Председателя МКД и заключением договора повторилась в апреле 2016 г. Насколько правомочно такое голосование и заключенный договор? Кто имеет право подписывать годовой отчет УК со стороны собственников МКД? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В октябре 2011 г. в нашем Многоквартирном доме сменилась Управляющая Компания «Черняховского» без проведения общего собрания собственников на Управляющую Компанию «Управляющую компанию сеймского округа г.Курска», с тем же адресом, только изменилось название Управляющую Компанию и банковские реквизиты расчетный счет и корреспондентский счет. А 5.10.2011 г. был избран на внеочередном собрании собственников Многоквартирного дома Совет дома, в котором я выбран старшим своего подъезда. Копию протокола о избрании Совета дома и листы регистрации голосов я сделал для работы с разными организациями. Договора после своей смены Управляющую Компанию ни с кем из жильцов не заключила. Я решил разобраться, каким образом сменилась Управляющая Компания «Черняховского» и взял копии протокола о выборе Управляющей Компании, у юриста Управляющей Компании. Получил от нее лишь сами протоколы без листов регистрации и голосования собственников (др. документов у нее нет так она сказала). А без этих документов протокол можно по закону считать недействительным. Совет дома обратился с заявкой заключить договора с жильцами нашего дома в Управляющую Компанию. После многих обещаний в январе 2012 г. стали разносить договора с датой заключения 01.05.2010 г. с дополнительным соглашением к договору управления многоквартирного дома от 01.05.2010 г. Хотя представители Совета дома сначала взяли несколько договоров просто, чтобы ознакомиться до заключения договора с отсрочкой раздачи его жителям дома. И для согласования разных вопросов в договоре с Управляющей Компанией. Подскажите, в какую организацию правильнее обратиться с жалобой на незаконные действия Управляющей Компании (о поддельном протоколе собрания собственников многоквартирного дома по выбору и смене этой Управляющей Компании). А также о незаконном заключении договоров, которые Управляющая Компания торопиться заключить задним числом с жителями нашего дома? Как правильно действовать в нашей ситуации?

Кто будет ответчиком по исковому заявлению о признании решения общего собрания собственников помещений в МКД проведенного в форме очно-заочного голосования, недействительным. Инициатор общего собрания, который все организовал или председатель, который проводил собрание, а так же секретарь, члены счетной комиссии собрания которые подписали протокол? Или все собственники помещений в МКД принявшие участие в голосовании и заполнившие бланки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение