Как добиться полного оплачиваемого отпуска, несмотря на угрозу увольнения и беременность супруги?

• г. Оха

Я прошу у работодателя ежегодный оплачиваемый отпуск авансом в размере 52 дня. Он отказывает мне в этом, предоставляя только за реально проработанное время-37 дней. Причину отказа давать отпуск авансом объясняет тем, что я не смогу отработать его потом, так как сразу после отпуска он собирается меня увольнять, не по моей вине, а по собственному произволу-за непройденный мной медосмотр, который он отказывается оплачивать. Как быть в этой ситуации? Как вытребовать полный отпуск при том условии, что моя жена беременна, через месяц ей рожать? Отпуск хочу брать с 1 января 2016 г.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Александр! Ваше семейное положение и предстоящие изменения вряд ли заинтересуют работодателя. На сегодняшний день, в свете предстоящего увольнения, его действия правомерны в части непредставления всего отпуска. Что касается отказа от оплаты медосмотра, то этот вопрос наверняка урегулирован внутренним локальным актом или коллективным договором. Что в них сказано относительно этого? или почему начальник не желает его оплачивать?.