Истец решает изменить место рассмотрения иска по ЗоЗПП - возможность не явиться на суд и повторное подача иска. Последствия при подаче аналогичного иска в другой суд до вынесения определения первым судом

• г. Москва

Истец хочет подать иск, связанный с ЗоЗПП. Подает он по месту регистрации истца. По какой-то причине истец решил, чтобы иск рассматривался в суде по месту нахождения ответчика. В этом случае он может не являться на суд. заседания, дождавшись, когда судья вынесет определение об оставлении иска без рассмотрения, и повторно подать в суд по месту нахождения ответчика. А что грозит истцу, если он подал аналогичный иск в другой суд, если еще первый суд не вынес определение об оставлении иска без рассмотрения?

Ответы на вопрос (1):

Ничего не будет.

Что в этом страшного? Может вообще одновременно подать 2 иска. Один будет оставлен без рассмотрения (последний). Это все регламентируется ГПК РФ.