В ситуации когда надо в суд предоставить копию ордера, а его просто нет, потому что при приватизации забрали?

• г. Санкт-Петербург

Является ли договор собственности (выдается при приватизации квартиры) эквивалентом ордера? В ситуации когда надо в суд предоставить копию ордера, а его просто нет, потому что при приватизации забрали?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия! В соответствии со ст. 47 Жилищного кодекса, ордер, выдаваемя на основании решения о предоставлении жилого помещения, является единственным основанием для вселения в жилое помещение. Если ордер забрали при приватизации, суд может истребовать его или иной документ (например, справку о принятом решении о предоставлении жилого помещения) в соответствующей организации, занимающейся оформлением приватизации. Поскольку имеется договор приватизации, это уже есть косвенное признание того, что квартира была предоставлена законным образом, так как приватизировать жильё могут только проживающие там законным образом граждане.

С уважением