Мы не были официально зарегестрированы с ним, и уже как 4 года не жили вместе.

• г. Тюмень

Моя дочь (5 лет) прописана в квартире мужа (главный квартиросъемщик его мать), квартира не приватизированна, муж недавно погиб. Мы не были официально зарегестрированы с ним, и уже как 4 года не жили вместе. Скажите имеет ли права на эту квартиру дочь, и какие.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья!

Ваша дочь имеет право пользования и проживания в этой квартире. То есть прописка за ней сохранится. Других прав на квартиру у нее быть не может, поскольку квартира не приватизирована. Если бабушка решит приватизировать квартиру, она будет обязана учесть при приватизации интересы ребенка, то есть дочка будет включена в число собственников.

С уважением,

В дополнение к ответу предыдущего юриста могу только указать на возможность обращения бабушки в суд с иском о признании внучки утратившей право пользования жилым помещением. Согласно ст.20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. Существует и судебная практика по такого рода искам. С уважением,