Наследование квартиры - брат хочет получить мебель и имущество

• г. Москва

По договору дарения получил квартиру в дар от отца. В квартире прописан я и отец. После смерти папы брат хочет вступить в наследство и получить мебель и имущество в квартире.

Прошу помочь разобраться.

Ответы на вопрос (5):

Коль скоро отец подарил Вам квартиру, то она является Вашей собственностью, а следовательно не является наследственным имуществом умершего отца.

Здравствуйте, Владимир! Если до смерти отца, Вы получили квартиру по договору дарения, то эта квартира является Вашей. (она должна быть зарегистрирована на Вас в Росреетстре). И прав на нее Ваш брат не имеет.

На квартиру он не может претендовать,так как Вы её получили в дар. На мебель и имущество в ней может наряду с Вами.ст.1142 ГК.

Владимир, если в договоре дарения нет пункта о том, что имущество в квартире также передается в дар Вам, то после смерти отца Вы и Ваш брат это имущество унаследуете в равных долях. Вы также имеете право как наследник первой очереди на не подаренное имущество.

на это ваш брат имеет полное право.