На настоящий момент они не хотят, чтобы она притендовала на данное жилье, как собственник?

• г. Санкт-Петербург

Квартира приватизиирована в 1992 г на четверых в совместную собственность. В договоре приватизации учавствовали родители, я (действовала с разрешения родителей, есть моя подпись, мне было 14 лет) и сестра (в то время несовершеннолетняя и за нее действовали родители).

Сейчас все более чем совершеннолетние...

Возможно ли оспорить со стороны моих родителей право собственности сестры. На настоящий момент они не хотят, чтобы она притендовала на данное жилье, как собственник?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия!

Нет, Вы являетесь собствениками этой квартиры в равных долях (если не было определено другое распределение долей). Скорее сестра смогла бы оспорить приватизацию, если ее не включили бы в число собственников. Родители оспорить ее право собственности не могут.

С уважением,

Для того, чтобы оспорить договор, на основании которого Ваша сестра (как и все иные собственники) приобрела право собственности в отношении квартиры, необходимо иметь основания, предусмотренные ст.ст.166-178 Гражданского кодекса РФ. Из Вашего рассказа не следует, что приватизация была проведена с нарушениями закона. Да и оспрорить право собственности Вашей сестры отдельно от иных собственников невозможно. Так зачем же рубить сук, на котором сидишь? С уважением,