Какие налоги нужно платить при продаже квартиры, подаренной внукам, если дедушке принадлежала более 3 лет?

• г. Омск

Дедушка владеет квартирой более 3-х лет. Год назад он подарил 2-м внукам по 1/4 доли. Сейчас возникла необходимость продать эту квартиру, чтобы купить новую. Какие то налоги нужно будет платить или нет?

Ответы на вопрос (3):

Все зависит от стоимости квартиры. Дедушке при продаже своей 1/2 доли налог платить будет не нужно. Внукам тоже буде не нужно, если стоимость каждой доли менее 1 млн руб. (ст. 220 НК РФ), и продажа будет оформлена разными договорами.

Дарение между близкими родственниками не облагается налогом. Далее, что касается продажи.

Вам дали неверный ответ в части того, что внуки заплатят налог при продаже квартиры по цене более 1 млн.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогогового Кодекса РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

Согласно абз. 3 пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с указанным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям.

Доля дедушки в собственности более 3 лет, налог он платить не будет. Внуки заплатят налог только в том случае, если цена квартиры по договору будет такова, что при условном разделении её на каждого из собственников, пропорционально долям, на долю каждого из внуков придется более 1 миллиона рублей. Только в этом случае внуки заплатят налог

Внуки не должны платить налог именно при продаже квартиры по цене выше миллиона. Только если цена пропорционально долям каждого из внуков превысит 1 млн для каждого из них., нужно уплатить 13% с суммы, превышающей размер вычета ( 1 млн.). Дедушка налог не платит, так как владеет данным имуществом более 3 лет