У меня истекла половина испытательного срока, в течении этого времени я своевременно посещала органы надзора

• г. Краснодар

У меня истекла половина испытательного срока, в течении этого времени я своевременно посещала органы надзора, не совершала правнарушений, мне сказали что я имею право на отмену оставшегося наказания, действительно ли это так, как долго это делается, необходимо ли мне при этом обращаться к адвокату, также мне необходимо перехать в короткий срок в другой город, меня должны перевести туда, имеб ли я тогда право на отмену наказания, бусро ли мення переведут. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Елена.

В соответствии с частью 1, статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ), если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

Таким образом, по всем вопросам, связанным с отбытием и отменой условного осуждения, Вам необходимо обращаться в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства (в Вашем примере это Уголовно-исполнительная инспекция).

Вопрос об отмене условного осуждения, в соответствии с частью 3, статьи 396 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ), решается судом по месту жительства осужденного.

В соответствии с частью 4, статьи 399 УПК РФ, осужденный может осуществлять свои права при разрешении вопросов, связанных с исполнением приговора, с помощью адвоката.

Желаю удачи.