Сотрудники ОВО задержали осужденного по ст. 228 часть 2 в подъезде и задали вопрос о запрещенных предметах

• г. Нижневартовск

228 часть 2 задержан в подъезде, сотрудники ОВО подошли и задали вопрос

Здравствуйте я Вячеслав. Осужден по ст. 228 часть 2 задержан в подъезде, сотрудники ОВО подошли и задали вопрос:-имеются ли у меня при себе запрещенные предметы, вещества? Вопрос о наличии у меня наркотиков не был поставлен. Я добровольно сказал что у меня в кармане находится наркотик. После этого они вызвали опер группу ОБНОН и при понятых все изъяли. В суде эти сотрудники ОВО дают показания что я сам указал на наличие у меня наркотиков, однако добровольную выдачу суд не признает и дали мне 4 года. В судебной практике я читал что подобные случаи встречаются и в аналогичных случаях суд признает факт добровольной сдачи и освобождает от уголовной ответственности т. к. сотрудники не подозревали что у человека могут находиться наркотики и даже вопрос был задан не указывающий на наркотические вещества. Подскажите пожалуйста прав ли я относительно добровольной выдачи и где взять информацию по этому поводу, постановления законы и т.д. Заранее спасибо вам.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, судебная практика такова, что добровольная выдача запрещенных предметов (оружия, наркотиков), сделанная при задержании, не является основанием для освобождения от ответственности. Суд исходит из того, что если бы Вы хотели выдать наркотики, то Вы пришли бы в полицию, а не полицейские подошли бы к Вам. С того момента, как полицейские Вас остановили, они (по мнению судей) уже точно нашли бы имеющиеся при Вас наркотики, поэтому Ваше заявление о том, что наркотики у вас есть, является не основанием для оправдания, а лишь смягчающим обстоятельством "активное способствование расследованию".